Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми чествовали драматурга Алексея Попова

В Коми чествовали драматурга Алексея Попова
В Коми чествовали драматурга Алексея Попова
logo
В Коми чествовали драматурга Алексея Попова
Фото Владимира Шешкунаса

О быстрой карьере, водяном и плохой сабле рассказал сегодня во время празднования своего 70-летнего юбилея заслуженный деятель культуры России, народный писатель Республики Коми, драматург, редактор журнала "Би Кинь" Алексей Попов.

Несмотря на то, что день рождения у писателя прошел 25 июля, гости собрались поздравить юбиляра сегодня, в день торжественного открытия Фестиваля национальной драматургии "Ас кывъя театр", приуроченного к 70-летию коми драматурга.

VSH07734.jpg

Поздравил юбиляра глава Коми Владимр Уйба.

"Сохранение языка и традиций народа коми имеет огромное значение для культурной жизни республики. Я хотел бы поздравить вас от всей души с вашим замечательным юбилеем. Хочу отметить, что благодаря таким людям, как вы, коми язык живет, развивается и передается из поколения в поколение. Я знаю, с каким великим энтузиазмом вы работаете, вкладываете душу в творчество, болеете за свое дело. Все это вызывает огромное уважение. Ваши произведения сегодня по праву пользуются большой популярностью, а ваши пьесы востребованы не только в республике, но и в России и за рубежом. Вы внесли огромный вклад в развитие коми журналистики и в этом году заслуженно стали лауреатом ежегодной профессиональной премии "Признание". Я искренне благодарю вас за ваш вклад в развитие культуры республики, творчество, патриотизм, любовь к Родине", - выразил слова благодарности писателю глава Коми.

VSH07765.jpg

Глава вручил Алексею Попову поздравительный адрес и заслуженную премию "За вклад в развитие журналистики в Республике Коми". Также юбиляра поздравила заместитель председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева. Она отметила, что задумки драматурга ничего не будут значить, если не будет театра, а также пообещала сделать все возможное, чтобы все мероприятия Национально-драматического театра проходили на своей площадке. "Верю, что к очередному юбилею театр получит новое здание", - заинтриговала Валентина Жиделева, умолчав, о каком именно юбилее речь.

VSH07784.jpg

Свои поздравления Алексею Попову высказали министр национальной политики Галина Габушева, заместитель министра культуры Константин Баранов, представитель "Коми войтыр" Марина Федина. Сертификат в "Охотник-рыболов", цветы и поздравление от хора "Таежник" подарил руководитель Корткеросского района Константин Сажин, председатель союза писателей Коми Елена Козлова вручила телескопическую удочку.

VSH07839.jpg

Поздравить юбиляра приехали из с.Большелуг родственники Алексея Попова. Делегация привезла местные продукты, чтобы писатель мог буквально ощутить вкус малой родины. Алексею Попову презентовали брусничный пирог, буханку хлеба, бутылку парного молока, лукошко клюквы, а также цветы с местного огорода. Венчал череду подарков берестяной Пера-богатырь. 

VSH07913.jpg

Сегодня впервые за 15-летнюю историю театральной премии "Зарни кодзув" ("Золотая звезда") ее лауреатом стал не артист, а писатель Алексей Попов. Премия была учреждена одной из компаний в честь заслуженного артиста РСФСР и народного артиста Коми АССР Степана Ермолина, стоявшего у истоков создания коми национального театра. И это исключение неслучайно, так как Степан Ермолин тоже был писателем. Алексей Попов внес огромный вклад в увековечение его имени, выпустив о нем несколько биографических сборников.

VSH07924.jpg

Взяв ответное слово, известный писатель вспомнил о своем первом юбилее. Он рассказал, что в 10-летнем возрасте не стал купаться в свой день рождения, потому что боялся, что под водой сидит водяной и ждет именинника, чтобы ухватить за ноги. Такое поверье ходило в то время. Зато на следующий день накупался от души.

"Вообще в детстве нам рассказывали, что в 80-х годах наступит коммунизм и все будет бесплатно. Я пошел в магазин и начал выбирать, что я бы я себе сразу взял. Мне тогда понравилась сабля и я долго ее рассматривал на витрине и очень ждал, когда же наступит коммунизм. В магазин пришел какой-то другой покупатель и тоже заинтересовался моей саблей, тогда я начал его отговаривать, мол это плохая сабля, не нужно ее покупать. А потом думаю, сабля то мне нужна сейчас, в 80-е я буду глубоким 30-летним стариком, что же мне нужно будет тогда? Что я буду делать в 30 лет? И вот прошло 20, 30, 40, сейчас мне 70 и я думаю, что я буду делать в 80 лет?" - задается вопросом Алексей Попов.

VSH07933.jpg

Юбиляр признался, что не привык получать столько благодарных отзывов и до 40 лет получал только выговоры. Он рассказал о своем самом быстром карьерном росте.

"После очередной неудачной попытки закрепиться в Сыктывкаре я вернулся в Корткерос и устроился корреспондентом в районную газету. Напротив сидел заведующий отделом народного хозяйства Геннадий Макаров. Говорит: "Есть 10 рублей? Голова болит." Я говорю: "Есть. Хватит?". "Хватит!". Возвращается он через три дня, а я уже заведующий отделом народного хозяйства, а он корреспондент, еще и денег мне должен", - рассказал историю из жизни Алексей Попов.

VSH07940.jpg

В честь открытия фестиваля национальной драматургии "Ас кывъя театр", на сцене концертного зала "Сыктывкар" прошла музыкальная комедия по пьесе Алексея Попова "Гӧтрасьпиӧгӧтрась" (Женись, сынок, женись).  Кстати, в планах режиссера театра Светланы Горчаковой поставить все 15 пьес Алексея Попова, пока на сцене Национального драматического театра нашли воплощение только 9 из них.

VSH07996.jpg

VSH07959.jpg

VSH07808.jpg

VSH07784.jpg