Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре проведут ревизию контейнерных площадок

В Сыктывкаре проведут ревизию контейнерных площадок
В Сыктывкаре проведут ревизию контейнерных площадок
logo
В Сыктывкаре проведут ревизию контейнерных площадок
Фото регоператора

В Сыктывкаре проведут ревизию мест накопления твердых коммунальных отходов. Такое решение было принято на рабочей встрече руководства города и ООО "Региональный оператор Севера".

Как сообщает регоператор, на сегодня в столице республики более 60 % контейнеров нуждаются в обновлении, а в общей сложности с учетом введения в эксплуатацию новых многоквартирных домов площадки накопления отходов необходимо доукомплектовать более чем 1000 емкостями для ТКО.

k-partizan-70-priezghaem-2-raza-v-den.-neobhodimo-postavit-bunker-remont-konteinerov.jpg

Особенно остро нехватка мест накопления ТКО ощущается в районах города, где идет интенсивное строительство жилых домов. Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам на площадке накопления можно устанавливать до 10 контейнеров. Однако, к примеру, в микрорайоне "Орбита" на несколько многоэтажных домов установлено по 3-5 контейнеров. Этого явно не хватает для проживающих в микрорайоне горожан и в результате происходит переполнение и захламление мест накопления ТКО. С целью обеспечения эпидемиологической безопасности региональный оператор, отвлекая специализированную технику с других городских маршрутов, старается по особо "горячим точкам" производить вывоз отходов дважды в день.

kommunisticheskaya-66-dobavit-konteiner.jpg

Однако для обеспечения чистоты на площадках требуется системное решение с участием всех заинтересованных сторон.

В соответствии с законодательством строительство и содержание площадок, в том числе установка контейнеров и замена вышедших из строя, - это обязанность собственников контейнерных площадок.

"К сожалению, многие управляющие компании в Сыктывкаре, обслуживающие места накопления ТКО, устраняются от своих обязанностей по замене контейнеров", - отмечает регоператор.

k.marksa-184-1-konteiner-pod-zamenu-1-dobavit.jpg

На встрече принято решение о проведении ревизии городских мест накопления ТКО. В рабочую группы войдут представители сыктывкарской мэрии, управляющих компаний и регионального оператора.

kataeva-27a--1-pod-zamenu-remont-ploschadki.jpg

После инвентаризации контейнерных площадок и актуализации данных по нехватке контейнеров будут определены источники обновления контейнерного парка столицы Республики Коми и согласован график обновления контейнерных площадок.

gorkogo-9-1-konteiner-pod-zamenu-1-dobavit.jpg