Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы чаще всего заражаются коронавирусом в торговых центрах и магазинах

Сыктывкарцы чаще всего заражаются коронавирусом в торговых центрах и магазинах
Сыктывкарцы чаще всего заражаются коронавирусом в торговых центрах и магазинах
logo
Сыктывкарцы чаще всего заражаются коронавирусом в торговых центрах и магазинах
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В целях усиления работы по соблюдению профилактических мер на фоне роста числа заболевших коронавирусом в регионе по инициативе главы Сыктывкара - руководителя администрации Натальи Хозяиновой состоялась встреча представителей торговых организаций Сыктывкара с начальником отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по РК Александром Рымарем.

По информации Роспотребнадзора по РК, в сентябре 2020 года новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в Республике Коми заболело 1733 человека, из них в Сыктывкаре – 690 человек, или 39,8%.

Наибольшая доля - 44,4 % - заболевших коронавирусом в Сыктывкаре приходится на тех, кто активно посещает торговые центры и магазины.

Оставшиеся 20,2 % заболели при контактах по месту работы и учебы, во время ухода за больными родственниками - 15,2%, после выезда за пределы республики - 7,9%, после посещения лечебно-профилактических организаций - 6,6%, общественного транспорта – 2%, предприятий общественного питания, фитнеса, салонов красоты - 2,7%.

Есть доля заболевших и после семейных мероприятий (свадьбы, похороны) – 1%.

sovesh_02.jpg

По словам А.Рымаря, магазин является потенциально опасным местом для горожан в части большого скопления людей и как возможный источник заражения, поэтому соблюдать масочный режим обязаны не только работники, но и посетители торговых точек.

"В первую очередь средства индивидуальной защиты обязаны использовать работники торговых объектов. Также необходимо в обязательном порядке проводить работникам входной фильтр, измерять при приходе на работу температуру тела, проводить дезинфекцию помещений и рук, не допускать на работу сотрудников с признаками респираторных заболеваний. За этим руководству необходимо наладить ежедневный контроль. Именно сотрудники магазинов должны стать примером для покупателей и носить маски и перчатки, проводить дезинфекцию, следить за соблюдением социальной дистанции между покупателями. Мы должны общими усилиями противостоять распространению коронавируса, чтобы снизить заболеваемость", - отметила Н. Хозяинова и предложила торговым организациям помощь в проведении рейдов по соблюдению масочного режима как среди работников торговых организаций, так и посетителей.

sovesh_04.jpg

Представителей торговых организаций интересовал вопрос, как работать с агрессивными покупателями, не желающими надевать маску.

Представитель Роспотребнадзора по РК пояснил, что не нужно разрешать вход в магазин людям без масок, перчаток, так как продавец не может определить, является ли человек носителем заболевания или нет.

"Большое количество заболевших при отсутствии вспышек заболеваемости свидетельствует о значительном количестве носителей этой инфекции среди населения города. Чтобы обезопасить работников и посетителей магазинов, можно поставить у входа охранника, который будет регулировать поток покупателей и контролировать соблюдение масочного режима. В случае, если покупатель не желает по каким-либо причинам надевать маску и дезинфицировать руки, следует отказать ему в обслуживании", - предложил А. Рымарь.

sovesh_07.jpg

Кроме того, представители торговых организаций могут произвести фото- и видеофиксацию нарушителей санитарных норм и правил поведения и направить материалы в Управление Роспотребнадзора Республики Коми для дальнейшего оформления протоколов и направления материалов дела в суд. Также при необходимости на место нарушения вызывать сотрудников полиции.

За нарушение масочного режима и других требований режима повышенной готовности предусмотрена административная ответственность. Первое постановление о назначении штрафа в размере 50 тысяч рублей было вынесено Сыктывкарским городским судом 31 августа 2020 года в отношении ООО "Торговый дом "Сыктывкарский", где были зафиксированы случаи нарушения в ходе рейда администрации города.

Нарушения профилактических мер влекут наложение административного штрафа и на граждан.

"Каждый сыктывкарец должен осознавать, что в нынешней эпидемиологической обстановке опасность здоровью может нанести обыкновенный поход по магазинам или поездка в автобусе. Самое простое, что можно сделать – надеть маску и перчатки", - призвала горожан к соблюдению правил профилактики Н. Хозяинова.

Администрация города в свою очередь продолжает рейды по торговым точкам и общественному транспорту на предмет соблюдения профилактических мер в ежедневном режиме.

sovesh_09.jpg

***Напомним, за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрено административное наказание в виде штрафов.

Сотрудники администрации при осуществлении рейдовых мероприятий руководствуются статьей 20.6.1. КоАп, согласно которой за невыполнение правил поведения при введении режима "повышенной готовности" на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации.

Итак, согласно статьи 20.6.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях (Далее – КоАП) влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 1000 до 30 000 рублей;

- на должностных лиц - от 10 000 до 50 000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 30 000 до 50 000 рублей;

- на юридических лиц - от 100 000 до 300 000 рублей.

  Ключевые слова: коронавирус