Новости Республики Коми | Комиинформ

В колонии поселка Вожский появился макет древнейшей крепости России – цитадели Нарын-кала

В колонии поселка Вожский появился макет древнейшей крепости России – цитадели Нарын-кала
В колонии поселка Вожский появился макет древнейшей крепости России – цитадели Нарын-кала
logo

В КП-34 в поселке Вожском Удорского района появилась цитадель Нарын-кала. Макет древнейшей в России крепости построили осужденные в рамках ежегодного конкурса на лучшие элементы малых архитектурных форм и ландшафтный дизайн в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми, сообщает пресс-служба ведомства.     

Нарын-кала – часть Дербентской крепости, соединённая с Каспийским морем двойными стенами, призванными перекрывать так называемые Каспийские ворота в Персидскую державу. Один из переводов названия со среднеперсидского языка — "Солнечная крепость". Идею создания ее копии предложил начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными Ганифа Азизов. Сам родом из Дагестана, он знаком с архитектурой крепости и всегда восхищался масштабностью цитадели и искусством древних строителей. Реализовать амбициозный проект взялись четверо осужденных, у которых имелся опыт строительства, работы с чертежами, оштукатуривания и окрашивания кирпичных стен. Все эти навыки понадобились при создании макета.

1.V-KP-34-poselka-Voghskii-poyavilsya-maket-drevneischei-kreposti-Rossii--zitadeli-Naryn-kala.jpg

Начальник отряда предоставил осужденным фотографии и подробное описание крепости с размерами и расположением всех его объектов. Участники конкурса рассчитали, какими будут их масштабы в макете, подготовили основу и материал для строительства.

"Работа была кропотливая, почти ювелирная. Каждую часть стены или другого объекта крепости приходилось заготавливать отдельно – распиливать кирпичи по необходимым размерам, чтобы в итоге создать точную копию. Поэтому работа заняла почти месяц", – рассказал Г. Азизов.

Таким образом, на территории колонии-поселения появились как оборонительные стены, так и Главные ворота, ханские бани, гауптвахта, водохранилище и подземная тюрьма. Внутреннее убранство крепости украсили еловыми ветвями, а для подсветки нового элемента ландшафтного дизайна в вечернее время вдоль стен – с наружной и внутренней стороны – осужденные уложили светодиодные ленты.

3.V-KP-34-poselka-Voghskii-poyavilsya-maket-drevneischei-kreposti-Rossii--zitadeli-Naryn-kala.jpg

Вдобавок ко всему у каждого объекта было решено установить информационные таблички с описанием сооружения и историей строительства. Результат работы творческой команды высоко оценили как сотрудники, так и осужденные колонии-поселения.