Новости Республики Коми | Комиинформ

Заказчик и мастер по мебели дошли до Верховного суда Коми, чтобы выяснить отношения

Заказчик и мастер по мебели дошли до Верховного суда Коми, чтобы выяснить отношения
Заказчик и мастер по мебели дошли до Верховного суда Коми, чтобы выяснить отношения
logo
Заказчик и мастер по мебели дошли до Верховного суда Коми, чтобы выяснить отношения
Фото /lorena-kuhni.ru/

Суд обязал индивидуального предпринимателя из Коми переделать кухню и выплатить заказчику круглую сумму неустойки. Спор между заказчиком и мастером по изготовлению мебели дошел до Верховного суда РК, который поставил точку в деле.

Сыктывкарец обратился в суд с иском к ИП, чтобы обязать его устранить недостатки в изготовленной на заказ корпусной кухонной мебели, а также взыскать неустойку в размере 110 тыс. рублей. Заказчик пояснил, что в ходе переписки в "ВКонтакте" он договорился с предпринимателем об изготовлении кухни в течение 45 дней. Этот срок был нарушен.

Мужчина потребовал переклеить кромку кухонной столешницы, установить доводчики на всех выдвижных шкафах, выполнить согласованный рисунок на кухонном фартуке, произвести закругление кухонной столешницы в месте расположения раковины, выполнить согласованную выемку для микроволновки, установить радиальный угол и согласованное количество полок в шкафу, полку во внешнем распашном шкафу, поменять основание шкафа под раковиной.

Иск заказчика суд удовлетворил, взыскав с предпринимателя неустойку - 110 тыс. рублей, компенсацию морального вреда - две тысячи рублей, расходы - 15 тыс. рублей и штраф - 56 тыс. рублей. Всего: 183 тыс. рублей. Также суд обязал его устранить все перечисленные недостатки.

Мастер не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу в Верхсуд, указав, что не согласен с вынесенным решением, попросил его отменить в связи с нарушением норм материального и процессуального права.

Суд установил, что в ходе переписки заказчик и ИП договорились об изготовлении корпусной мебели – кухни стоимостью 110 тыс. рублей по индивидуальному проекту в срок 45 дней со дня внесения аванса в размере 70 тыс. рублей.

Заказчик внес аванс, а спустя время ИП передал ему изготовленную кухню по акту приема-передачи. В этот же день ИП получил от клиента второй и третий платежи в размере 2,5 тыс. рублей и 22,5 тыс. рублей.

После установки кухни заказчик обнаружил, что мебель не в полном комплекте и имеет недостатки. В связи с чем он направил мастеру претензию с требованием в течение десяти дней устранить недоделки, выплатить неустойку, возместить расходы. 

До обращения в суд мастер частично устранил выявленные недостатки кухни: переклеил кромку столешницы и допоставил недостающий фасад, при этом кромка столешницы вновь стала отслаиваться.

Была назначена экспертиза, которая выявила производственные дефекты в мебели. Они образовались в результате несоблюдения режимов технологических операций по облицовыванию кромки столешницы, что не отвечает требованиям ГОСТа. 

Доводы в апелляционной жалобе о том, что работы по изготовлению кухонной корпусной мебели выполнены качественно, недостатки в кухне проявились вследствие самостоятельной установки мебели и ее ненадлежащей эксплуатации заказчиком, суд отклонил как несостоятельные.

В итоге решение Сыктывкарского городского суда Верховный суд РК оставил без изменения, а апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя без удовлетворения. Ему придется выплатить всю сумму и переделать кухню.

  Ключевые слова: суд, кухня, иск