Новости Республики Коми | Комиинформ

В нацпарке "Югыд ва" пришлось подсчитать упитанных медведей

В нацпарке "Югыд ва" пришлось подсчитать упитанных медведей
В нацпарке "Югыд ва" пришлось подсчитать упитанных медведей
logo
В нацпарке "Югыд ва" пришлось подсчитать упитанных медведей
Нацпарк "Югыд ва"

В нацпарке "Югыд ва" завершилась экспедиция в центральный район. Как сообщает администрация парка, экспедиция была комплексной, в ее задачи входили как хозяйственные, так и научные работы.

Команда инспекторов под руководством начальника Печорского филиала парка Вячеслава Скворцова за две недели привела в жилой вид недостроенный дом на базе, а также заготовила дрова для будущего туристского сезона.

6_XUk0Nz9TE.jpg


Как отметили в нацпарке, в ходе экспедиции стажировку прошли три инспектора недавно созданного национального парка "Койгородский".

"Попасть сразу в самое сердце огромной территории к высоким горам и чистым озерам было большой удачей, но и не меньшим испытанием, - рассказали в парке. - Приполярной романтики участникам хватило: помимо прекрасных горных пейзажей в программу вошли ливни, снегопады, оказание помощи туристам, а также ожидание вертолета в непогоду. Поработать пришлось не только с пилой-топором, но и с веревками и лодкой, налаживая переправы через вздувшиеся от ливней горные реки. В перерывах проводились занятия – по ведению документации, оформлению протоколов, работе с фотоловушками".

33Aj6lSb-_E.jpg

gJMVa8-4b-g.jpg

HPMo9LKy57M.jpg


В ходе экспедиции были проведены осенние маршрутные учеты тетеревиных птиц и визуальные учеты дикого северного оленя, лося в этой части парка практически нет. Попутно пришлось учесть и медведей. Отъедающиеся на изобильных в этом году черничных полянах косолапые встречались чаще оленей.

IFrmZ2kQTpA(1).jpg


Присутствие оленей в районе работ было зафиксировано и установленными здесь в августе фотоловушками; в них проведена замена элементов питания и карт. Продолжен сбор биоматериала для генетического анализа.

TUkZyD2Ak54.jpg


В целом, несмотря на большой объем работ и наступающую зиму, все запланированные задачи были выполнены. 

kiIsTWuEZDg.jpg