Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре выбирают лучшего директора школы Республики Коми-2020

В Сыктывкаре выбирают лучшего директора школы Республики Коми-2020
В Сыктывкаре выбирают лучшего директора школы Республики Коми-2020
logo
В Сыктывкаре выбирают лучшего директора школы Республики Коми-2020
Фото Минобрнауки Коми

29 сентября в Коми республиканском институте развития образования стартовал очный этап республиканского конкурса "Лучший директор школы" - 2020. В течение двух дней участники очного этапа прошли несколько конкурсных испытаний: "Формула успеха", "Разговор с министром" и "Стратегическое решение", сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Участниками очного тура конкурса стали:

директор МБОУ "Кадетская школа" г. Сосногорска Юнир Бикчурин;

директор МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г. Усинска Ирина Паринова;

директор МАОУ "Технологический лицей" г. Сыктывкара Лидия Пасынкова;

директор МОУ "Средняя общеобразовательная школа №16" г. Ухты Евгения Тутолмина;

директор МОУ "Средняя общеобразовательная школа имени Р.Г. Карманова" с. Усть-Нем Нина Уляшева;

директор МОУ "Гимназия №6" г. Воркуты Наталья Хмарук;

10.JPG

На открытии республиканского конкурса первый заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Лидия Смирнова в своем приветственном слове отметила, что конкурс – это площадка, на которой руководители могут обменяться своим опытом, посмотреть на достижения друг друга и найти возможность для своего профессионального роста.

Председатель жюри, ректор КРИРО Галина Китайгородская, приветствуя участников, отметила, что конкурс в Республике Коми проходит уже во третий раз, и участие в нём поможет сформировать тот кадровый потенциал, который обеспечит в республике новую генерацию управленцев.

28(1).jpg

Со словами приветствия и пожеланиями успехов выступили и другие члены жюри, среди них Михаил Иванов, председатель Коми республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, и Александра Штин, директор Коми республиканского лицея при Сыктывкарском государственном университете, руководитель Ассоциации педагогов и образовательных организаций Республики Коми.

В первый конкурсный день директора прошли два испытания: "Формула успеха", предполагающее демонстрацию конкурсантом эффективных управленческих практик, и "Разговор с министром", где оценивалась оценка экспертной деятельности конкурсанта в вопросах государственной политики в сфере образования. В ходе первого испытания участники представили опыт управления современной образовательной организацией, обозначили эффективные управленческие практики. В разговоре с министром образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальей Якимовой конкурсанты подискутировали о том, что такое современная школа и работающий в ней учитель, как вернуть детей к живому общению и стоит ли запрещать телефоны на уроках.

18.JPG

Сегодня, 30 сентября, состоялось последнее конкурсное испытание "Стратегическое решение", предполагающее демонстрацию конкурсантом профессиональных компетенций и личностных качеств в области проектирования управленческих решений.

Имена победителя и призёров республиканского конкурса "Лучший директор школы" - 2020 станут известны 2 октября.

Конкурс проводится в целях выявления, поддержки и поощрения наиболее талантливых и эффективных руководителей общеобразовательных организаций Республики Коми; выявления инновационного опыта в области управления образовательной организацией общего образования; повышения профессионального мастерства руководителей общеобразовательных организаций Республики Коми; привлечения внимания органов государственной власти и местного самоуправления, профессионально-педагогического сообщества, широкого круга общественности и средств массовой информации к актуальности решаемых задач в сфере управления образованием.

***Организатор конкурса - Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Оператор конкурса - Коми республиканский институт развития образования.

Конкурс проводится в республике с 2018 года. За этот период участниками стали более 20 директоров общеобразовательных организаций двенадцати муниципальных образований республики. Победители конкурса прошлых лет - директор МОУ "Средняя общеобразовательная школа №40 с УИОП" г. Воркуты Марина Герт (2018 год), директор МБОУ "Лицей №1 г. Инты" Жанна Ризельян (2019 год).