Новости Республики Коми | Комиинформ

Путин обратился к россиянам и напомнил о рисках коронавируса

Путин обратился к россиянам и напомнил о рисках коронавируса
Путин обратился к россиянам и напомнил о рисках коронавируса
logo
Путин обратился к россиянам и напомнил о рисках коронавируса
Фото ТАСС

Борьба с коронавирусом не закончена, необходимо соблюдать меры предосторожности и не терять бдительность, заявил президент России Владимир Путин. Он обратился к гражданам на заседании президиума Госсовета.

Вновь хотел бы подчеркнуть: борьба с эпидемией еще далеко не закончена, она продолжается. Расслабляться, терять бдительность ни в коем случае нельзя", — сказал он.

"Сейчас я еще раз хотел бы обратиться ко всем нашим гражданам: риски, дорогие друзья, сохраняются. Хочу попросить вас помнить об этом и проявлять максимальную ответственность и за себя, и за тех, кто рядом с вами", — призвал он.

Президент попросил россиян соблюдать рекомендации врачей и специалистов: "Это нужно для безопасности, для защиты вашего здоровья". Сейчас о коронавирусе известно намного больше, чем несколькими месяцами ранее, в том числе специалисты знают, как проводить профилактическую работу, добавил Путин. Он отметил необходимость сделать так, чтобы "не пришлось вновь, как весной прибегать к весьма чувствительной для экономики и обременительной для людей масштабной практики ограничений".

В России в последние дни продолжается суточный рост числа заболевших коронавирусной инфекцией. Так, по данным оперативного штаба, 28 сентября в стране выявили 8135 новых случаев инфицирования — это максимальный суточный показатель с середины июня. С начала пандемии заразились более 1,159 млн человек.

В Кремле призвали россиян позаботиться о своей безопасности. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что губернаторы, принимая решения о мерах по борьбе с инфекцией, должны ориентироваться на ситуацию в своих регионах, пишет РБК.