Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучшие работники сферы туризма Коми получили награды

Лучшие работники сферы туризма Коми получили награды
Лучшие работники сферы туризма Коми получили награды
logo
Лучшие работники сферы туризма Коми получили награды
Фото Владимира Шешкунаса

В столице Коми наградили заслуженных работников сферы туризма региона.

Торжественное мероприятие, посвященное всемирному Дню туризма, состоялось сегодня, 28 сентября, в серебряном зале Центра культурных инициатив "Югор".

VSH05868.jpg

В этом году профессиональный праздник проходит под девизом "Туризм и развитие сельских регионов". В Коми с 2018 года существует Ассоциация сельского туризма в РК, которая объединяет в себе 76 субъектов туриндустрии. Это владельцы гостевых домов, экскурсоводы и ремесленники. Ассоциацию возглавляет Ольга Конакова.

VSH05883.jpg

VSH05901.jpg

По словам О. Конаковой, цель Ассоциации – не просто объединить людей и помочь им продвигаться. В первую очередь, это развитие сельских территорий и повышение уровня жизни населения. Еще одна важная задача заключается в том, чтобы сохранять и развивать культурное наследие республики.

VSH05922.jpg

VSH05902.jpg

VSH05912.jpg

Как отметили на мероприятии, отдых в деревне ассоциируется с солнцем, свежим хлебом и парным молоком. Но порой путешествие по республике, по ее сельским территория – это посещение неизведанной страны и удивительные открытия и приключения с элементами экстрима. Инга Усачёва проводит авторские экскурсии. Она сотрудничает с клубом "Неизвестная Россия", который создает небанальные путешествия по стране.

VSH05943.jpg

Как рассказала И. Усачёва, в этом году по Коми получилось создать отличное путешествие: туристы "захватили" Удору, Ухту, побывали в Синдоре, где нашли "узкоколейку". Все - и туристы, и организаторы - остались в восторге. В будущем году "Неизвестная Россия" запланировала еще несколько мероприятий в республике.

VSH05972.jpg

VSH05951.jpg

Министр культуры, туризма и архивного дела РК Сергей Емельянов признался, что когда ехал в "Югор", он смотрел утренний сюжет о Коми на Первом канале, и его переполнила гордость.

VSH05953.jpg

VSH05970.jpg

По словам министра, все те, иногда кажущиеся привычными места на огромной карте Коми, действительно впечатляют тех, кто посещает республику. За последний месяц регион посетило беспрецедентное количество гостей.

VSH05957.jpg

"Наш праздник – это праздник тех людей, которые доносят в лучшем виде все красоты и удивительные места для массовой аудитории - для жителей других регионов и нашей республики, мирового сообщества. Мы в последние несколько месяцев проводили огромную работу по насыщению нового для Коми туристического проекта. Это "Туристско-рекреационный кластер "Девственные леса Коми", - рассказал С. Емельянов.

VSH05936.jpg

Напомним, проект имеет шансы попасть в ТОП-10 лучших инициатив по развитию экотуризма в России. Он вышел в финал конкурса Всероссийского конкурса развития экотуризма в России, организованного Агентством стратегических инициатив.

VSH05966.jpg

Министр наградил ряд заслуженных работников сферы туризма Республики Коми.

VSH05983.jpg

VSH05985.jpg

VSH05987.jpg

VSH05994.jpg

VSH05996.jpg