Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Ухты поверил мошенникам и лишился 6 млн рублей

Житель Ухты поверил мошенникам и лишился 6 млн рублей
Житель Ухты поверил мошенникам и лишился 6 млн рублей
logo
Житель Ухты поверил мошенникам и лишился 6 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В дежурную часть отдела МВД России по городу Ухте поступило сообщение от местного жителя 1981 года рождения, у которого обманом было похищено более 6 миллионов рублей.

Как следует из рассказа мужчины, днем на его сотовый телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка. Незнакомец сообщил ухтинцу, что его банковские карты пришлось заблокировать, так как их пытались обналичить мошенники. После звонивший предложил свою помощь в решении проблем с электронным кошельком. Чтобы не произошло дальнейшее списание денег, злоумышленник попросил потерпевшего пройти в ближайшее отделение банка, снять все деньги и перевести на якобы безопасный счет.

Испугавшись за свои сбережения, ухтинец не раздумывая отправился в финансовое учреждение и осуществил три денежных перевода на неизвестные счета. Через некоторое время "сотрудник банка" вновь вышел на связь. Он уверил, что деньги теперь в безопасности и вернуть их можно будет, написав в банке заявление о переводе финансов на новую карту. Однако по прибытии в офис ухтинцу сообщили, что он попался в руки мошенников и ему необходимо обратиться в полицию.

По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Заявитель сообщил полицейским, что был информирован о подобных схемах мошеннических действий, но несмотря на это, поверил злоумышленникам.

Ведется следствие.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники