Новости Республики Коми | Комиинформ

Осенью на курортах России ожидают больше туристов

Осенью на курортах России ожидают больше туристов
Осенью на курортах России ожидают больше туристов
logo
Осенью на курортах России ожидают больше туристов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Число туристов на отечественных курортах в осенний период превысит прошлогодние показатели на 20–30%. Об этом "Известиям" рассказали в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Впрочем, помешать этим прогнозам может всплеск заболеваемости COVID-19, признали в организации.

"Мы ожидаем и даже фиксируем рост спроса в осенний период по сравнению с прошлым годом. Этот показатель колеблется от направления к направлению, но в среднем он составляет 20–30%", — сказал вице-президент АТОР Илья Уманский.

Основная причина роста, безусловно, закрытые границы, добавил вице-президент АТОР.

Тем временем на протяжении уже нескольких недель в России наблюдается рост заболеваемости COVID-19. В последние дни число новых зараженных по стране перевалило за 7 тыс. в сутки. Как признался "Известиям" Илья Уманский, из-за эпидемиологической обстановки ситуация остается неопределенной. Пока в отрасли не ждут, но и не исключают введения новых ограничительных мер.

"Мы надеемся, что рост заболеваемости не затронет отрасль и масштабных ограничений не будет. Но исключать ничего нельзя. С этим связана определенная настороженность туристов в бронировании зимнего продукта. Ближайший месяц будет в этом отношении решающим", — пояснил Илья Уманский.

Между тем, в Ростуризме сообщили, что объем бронирований, например, курортов Крыма и Кубани уже превышает 70–80%. Там надеются продлить сезон до конца октября.