Новости Республики Коми | Комиинформ

В "Югыд ва" обнаружены пропавшие туристы

В "Югыд ва" обнаружены пропавшие туристы
В "Югыд ва" обнаружены пропавшие туристы
logo
В "Югыд ва" обнаружены пропавшие туристы
inpolarblog.wordpress.com

В нацпарке "Югыд ва" успешно завершены поиски пропавшей тургруппы. Туристы из Сыктывкара обнаружены в 50 км от устья реки Щугор, сообщила "Комиинформу" директор "Югыд ва" Татьяна Фомичева.

Напомним, три дня назад на территории национального парка пропала группа туристов из Сыктывкара: Ольга Бубнова, Семен Терешонков и Иван Кравченко. Они вышли на маршрут с 28 августа по 9 сентября. Но вовремя на базу не вернулись.13-го числа с ними встретились очевидцы, которым туристы передали записку с номером телефона. Люди попросили позвонить по телефону и сообщить родным, что с ними все в порядке.

Между тем, 21 сентября в службу спасения поступил звонок от матери О.Бубновой, которая сообщила о том, что ее дочь не вышла на работу. 

23 сентября, в 3.00, в район Вуктыла выехали четыре сотрудника "СПАС-Коми" Комитета ГО и ЧС. Одновременно на предполагаемое место нахождения отправились инспекторы нацпарка.  

Сегодня днем они натолкнулись на туристов в 50 км от устья реки Щугор, которые плыли на катамаране и приближались к концу маршрута. Люди чувствуют себя нормально, медицинская помощь не потребовалась. 

Как отметила Т.Фомичева, туристы не терялись, а просто задержались в пути. Тем не менее, будут разбирательства, потому что они должны были вернуться на базу еще 9 сентября.