Новости Республики Коми | Комиинформ

Гости Нацгалереи совершат путешествие по Коми с Василием Кандинским

Гости Нацгалереи совершат путешествие по Коми с Василием Кандинским
Гости Нацгалереи совершат путешествие по Коми с Василием Кандинским
logo

В пятницу 2 октября в 16.00 в Национальной галерее Республики Коми открывается выставка-инсталляция "Бог Чудов найден! В. Кандинский" из собрания Национального музея Республики Коми.

Выставка-инсталляция организована как дополнительная экспозиция к выставочному проекту Государственного Русского музея "Василий Кандинский и Россия" и посвящена встрече Кандинского с культурой коми-зырян.

Василий Васильевич Кандинский (1866-1944) в 1889 году, получив средства от Московского Общества Естествознания, Антропологии и Этнографии, совершил поездку по Вологодской губернии. Маршрут поездки реконструируется благодаря его записям, которые студент вел во время поездки. В Вологду он приехал 29 мая (по старому стилю). По пути в "зырянские земли" он проехал города Кадников, Тотьму, Великий Устюг, Сольвычегодск, Яренск. 18 июня Кандинский приехал в г. Усть-Сысольск (ныне Сыктывкар). Уже из Усть-Сысольска он выехал в село Усть-Кулом, которое в представлениях Кандинского было "центром зырянского края". Из Усть-Кулома он выезжал в с. Керчомья.

На выставке представлены фрагменты из дорожного дневника В. Кандинского, фотографии коми-зырян, сделанные в начале ХХ в. исследователем Сергеем Сергелем, предметы народной культуры вычегодских коми конца XIX в., фильм "Путешествие Кандинского к "вратам смерти". Особого внимания заслуживают расписные предметы из с.Керчомья. Ряд предметов перекликаются с зарисовками, сделанными Кандинским в своём дневнике. Для воссоздания погружения студента-исследователя в неведомый ему язык на выставке звучит "Плач вдовицы" - старинная коми песня, записанной в с.Керчомья.

Главная идея выставки-инсталляции – обозначить значимость для Кандинского путешествия в Усть-Кулом, к "вратам смерти". Композиция инсталляции с предметами из культуры коми-зырян, воспроизведением предметов архаичного искусства символически представляет собой некий лабиринт, в центре которого композиция из прялок и швеек, украшенных верхневычегодской росписью. Композиция из прялок и швеек предстает как символ Древа жизни, отсылая нас к теме объединения разных миров, что было так значимо для поисков Кандинского. Образ лабиринта сопрягается с темой дороги, пути, путешествия. Через двадцать лет, вспоминая свое вологодское путешествие, Кандинский размышлял: "То, что я ехал совсем один, давало мне неизмеримую возможность беспрепятственно углубляться в окружающее и в самого себя". Встреча с миром неизвестным, таинственным, колдовским придала Кандинскому смелость видеть мир по-новому, дала силы для творческих поисков.

Выставочный проект реализован в рамках программы празднования 100-летия Республики Коми.

Авторы идеи выставки – президент Национальной галереи РК П-К Броше и директор Национального музея РК И.Н. Котылева

Куратор проекта - историк, искусствовед, к.и.н., Национального музея РК И.Н. Котылева.