Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект реконструкции здания бывшего Коми пединститута прошел госэкспертизу

Проект реконструкции здания бывшего Коми пединститута прошел госэкспертизу
Проект реконструкции здания бывшего Коми пединститута прошел госэкспертизу
logo

Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проектно-сметную документацию на реконструкцию главного учебного корпуса Сыктывкарского государственного университета. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение, сообщили в учреждении.

Сыктывкарский государственный университет имени известного русского и американского социолога Питирима Сорокина – не только ведущий вуз республики Коми, но и центр науки и инноваций. Здесь проводят фундаментальные и прикладные научные исследования по гуманитарным, естественным и техническим направлениям. Ежегодно более 1500 студентов принимают участие в научных мероприятиях. В университете действуют 174 учебные аудитории, пять библиотек, 84 научных и научно-технических лаборатории, 34 компьютерных класса, шесть музеев и 11 учебных корпусов.

Один из них, главный учебный корпус, расположенный в Сыктывкаре на Коммунистической улице, дом 21, в настоящее время находится в аварийном состоянии и нуждается в реконструкции. Проектом, одобренным Санкт-Петербургским филиалом Главгосэкспертизы России, предусмотрен демонтаж всех конструкций корпуса, кроме одной – стены, общей с двухэтажным зданием студенческой столовой. Эта стена будет усилена, а на месте снесенных конструкций построят новое здание из пяти блоков, разделенных деформационными швами, – точно такое же, как демонтируемое.

В заново построенном корпусе разместят пять гуманитарных факультетов университета, где будут учиться 2500 студентов. Для проведения занятий запроектировано 16 учебных аудиторий вместимостью 30 человек, две поточных аудитории на 120 слушателей и одна - на 150 студентов. Также в здании обустроят восемь компьютерных аудиторий и пять лабораторий с лаборантскими помещениями, а также два лингафонных кабинета.

В реконструированном корпусе также будет действовать книгохранилище читального зала, рассчитанное на 30000 экземпляров, читальный зал на 50 мест, актовый зал с эстрадой и фойе, артистические, творческие и танцевальные мастерские. Кроме того, здесь оборудуют универсальный спортивный и тренажерный залы, интерактивный лазерный тир.

Проектную документацию подготовило АО "Головной проектно-изыскательский институт "ЧУВАШГРАЖДАНПРОЕКТ".