Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми завершается перевозка детей оленеводов к месту учебы

В Коми завершается перевозка детей оленеводов к месту учебы
В Коми завершается перевозка детей оленеводов к месту учебы
logo
В Коми завершается перевозка детей оленеводов к месту учебы
Фото ПСК «Оленевод»

Близится к завершению перевозка детей оленеводов к месту учебы. Об этом сообщил глава Коми Владимир Уйба в ежедневном видеообращении к жителям республики.

"На Крайнем Севере идет организованный завоз к месту учебы детей оленеводов, которые проводили лето вместе с родителями в местах кочевий. 193 ребенка уже привезены из тундры в образовательные учреждения Воркуты, Усинска, Инты и Ижемского района. Дети доставляются специальными авиарейсами, и на эти цели в бюджете региона выделено порядка 19 млн рублей", - сообщил Владимир Уйба.

Полеты организуются в зависимости от погодных условий и расположения оленеводческих бригад. В этом деле Министерство национальной политики Республики Коми тесно взаимодействует с шестью оленеводческими хозяйствами, санаторной школой-интернатом № 1 г. Воркуты, управлениями образования Ижемского и Усть-Цилемского районов, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметил председатель ПСК "Оленевод" г. Воркуты Сергей Пасынков, сейчас, по сравнению с организацией вывоза детей в первые годы, количество летных часов во много раз увеличено.

"Раньше детей довозили из тундры на вездеходах, что причиняло им много неудобств. Сегодня увеличение количества полетов позволяет с большей вероятностью найти стойбища оленеводов и безопасно доставить детей как в тундру, так и на учебу", – сказал С. Г. Пасынков.

Авиаперевозка детей оленеводов в период летних каникул в тундру к родителям и обратно осуществляется в Республике Коми уже 12 лет. В этом году авиарейсы выполняют АО "Комиавиатранс" и АО "Наръян-Марский объединенный авиаотряд".