Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми готовится к V региональному чемпионату "Абилимпикс"

Коми готовится к V региональному чемпионату "Абилимпикс"
Коми готовится к V региональному чемпионату "Абилимпикс"
logo
Коми готовится к V региональному чемпионату "Абилимпикс"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 29 сентября по 1 октября в Коми состоится V региональный чемпионат "Абилимпикс" Республики Коми. Он является этапом Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и проходит в рамках национального проекта "Образование".

По информации Минобрнауки Коми, на региональном чемпионате заявлена 21 компетенция. 127 участников от 14 до 65 лет будут соревноваться по категориям: школьники, студенты и специалисты. Школьники примут участие в компетенциях "Ногтевой сервис", "Поварское дело" и "Адаптивная физкультура" вместе со студентами и специалистами с целью ранней профориентации и привлечения выпускников общеобразовательных школ в профессиональное сообщество.

Соревнования будут организованы на семи площадках с соблюдением рекомендаций Управления Роспотребнадзора по Республике Коми.

В Сыктывкарском колледже сервиса и связи по 10 компетенциям:

· Документационное обеспечение управления и архивоведение

· Экономика и бухгалтерский учет

· Предпринимательство

· Парикмахерское искусство

· Прикладная эстетика

· Художественное вышивание

· Резьба по дереву

· Вязание крючком

· ·Ногтевой сервис

· Адаптивная физкультура

В Сыктывкарском политехническом техникуме по 6 компетенциям:

· Портной

· Администрирование баз данных

· Сборка-разборка электронного оборудования

· Робототехника

· Обработка текста

· Швея

В Сыктывкарском автомеханическом техникуме по компетенции:·

· Ремонт и обслуживание автомобилей

В Сыктывкарском торгово-технологическом техникуме по компетенции:

· Поварское дело

В Сыктывкарском медицинском колледже имени И.П. Морозова по компетенции:

· Медицинский и социальный уход

В Специальной (коррекционной) школе № 40 г. Сыктывкара по компетенции:

· Столярное дело

В Сыктывкарском психо-неврологическом интернате по компетенции:

· Вязание спицами.

Сопровождение чемпионата будет осуществляться 60 волонтерами. В рамках деловой программы Чемпионата пройдет панельная дискуссия "Движение "Абилимпикс" - новое качество профессиональной подготовки специалистов среднего звена" на площадке Сыктывкарского колледжа сервиса и связи в формате онлайн.

Победители регионального чемпионата представят Коми на Национальном чемпионате "Абилимпикс", который состоится в Москве 18-20 декабря 2020 года.

Для определения стратегических направлений и приоритетов развития региональных конкурсов "Абилимпикс", в республике создана межведомственная рабочая группа по вопросам развития движения "Абилимпикс". Межведомственная рабочая группа оказывает содействие в проведении чемпионата, создает необходимые условия, чтобы его участники со всей республики могли проявить свои профессиональные навыки и компетенции, получить гарантированное трудоустройство, признание и поддержку.

Количество компетенций и участников Чемпионатов "Абилимпикс" в регионе растет с каждым годом. В сравнении с 2016 годом, когда в Коми прошел первый региональный Чемпионат "Абилимпикс", количество участников увеличилось в 8 раз (с 16 до 127), а число компетенций – в 10 раз (с 2 до 21). Отметим также, что с мая 2020 года Региональный центр развития движения "Абилимпикс" Республики Коми, созданный на базе Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, является сертифицированным Региональным центром развития движения "Абилимпикс" Республики Коми и Региональным центром обучения экспертов "Абилимпикс".

Напомним, по итогам республиканского чемпионата "Абилимпикс" 2019 года 11 участников в составе сборной команды Республики Коми участвовали в V Национальном чемпионате "Абилимпикс". Домой они вернулись с тремя медалями: одна – за 2 место, две – за 3 место. По рейтингу в медальном зачете Национального чемпионата 2019 года Коми вышла на 37 место из 85 субъектов Российской Федерации, а Базовая профессиональная образовательная организация инклюзивного образования, созданная на базе Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, заняла 11 место среди 120 Базовых профессиональных образовательных организаций Российской Федерации.