Новости Республики Коми | Комиинформ

Студент Сыктывкарского политеха вошел в сборную России чемпионата "Молодые профессионалы"

Студент Сыктывкарского политеха вошел в сборную России чемпионата "Молодые профессионалы"
Студент Сыктывкарского политеха вошел в сборную России чемпионата "Молодые профессионалы"
logo
Студент Сыктывкарского политеха вошел в сборную России чемпионата "Молодые профессионалы"
Фото Минобрнауки Коми

Участники из Коми успешно выступили и показали хорошие результаты в финале VIII национального чемпионата профессионального мастерства "Молодые профессионалы". Об этом рассказал глава Коми Владимир Уйба во время ежедневного видеообращения к жителям республики.

"В условиях пандемии соревнования прошли в дистанционном режиме, но это не помешало нашим студентам показать хороший уровень подготовки, профессионального мастерства и получить высокие оценки жюри", - отметил В.Уйба.

Руководитель республики сообщил, что выпускник Сыктывкарского политехнического техникума Василий Нестеров вошел в состав национальной сборной "Ворлдскилз". Теперь чемпион продолжит тренироваться для выступлений на чемпионатах профессионального мастерства международного уровня.

Как ранее сообщал "Комиинформ", конкурсные площадки финала VIII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) – 2020 завершили работу 21 сентября.

Starzev.jpg

В этом году конкурс стал самым масштабным чемпионатом в истории не только российского, но и мирового движения Ворлдскиллс, собрав более 3 тыс. участников и 700 экспертов. Всего в рамках финала национального чемпионата соревнования прошли по 130 компетенциям в дистанционно-очном формате (для юниоров – по 71).

Республику представили 14 студентов и недавних выпускников учебных заведений. Они демонстрировали своё профессиональное мастерство в 13 компетенциях, находясь в своих образовательных организациях. На каждой площадке было установлено не менее трех камер. Они передавали изображение в режиме "24/7", чтобы эксперты в режиме реального времени следили за ходом соревнований и контролировали строгое соответствие регламенту.

По информации Минобрнауки Коми, в общем зачете четыре конкурсанта завоевали "Медальон за профессионализм" - это награда, подтверждающая достижение результата выше среднего на национальном или международном чемпионате по соревновательным компетенциям:

Даниил Шахов, выпускник ГПОУ "Сыктывкарский политехнический техникум" (результат 712 баллов в компетенции "Кузовной ремонт"),

Василий Нестеров, выпускник ГПОУ "Сыктывкарский политехнический техникум" (результат 712 баллов в компетенции "Парикмахерское искусство"),

Алла Юшкова, обучающаяся ГПОУ "Сыктывкарский медицинский колледж имени И.П. Морозова" (результат 703 балла в компетенции "Фармацевтика"),

Артём Старцев, обучающийся ГПОУ "Сыктывкарский автомеханический техникум" (результат 700 баллов в компетенции "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей").

Yuschkova.jpg

Остальные участники, набрав от 677 до 690 баллов, также показали достойный уровень подготовки.