Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Гурьев уволился из администрации Воркуты, чтобы вновь стать мэром

Игорь Гурьев уволился из администрации Воркуты, чтобы вновь стать мэром
Игорь Гурьев уволился из администрации Воркуты, чтобы вновь стать мэром
logo
Игорь Гурьев уволился из администрации Воркуты, чтобы вновь стать мэром
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Воркуте завершилось заседание обновленного Совета города. 

Как рассказал "Комиинформу" председатель Совета Игорь Сенча, 23 сентября объявлен конкурс на должность главы-руководителя администрации. Конкурсные процедуры займут от 80 до 90 дней. 

Напомним, общим решением совета на время проведения конкурса врио руководителя администрации назначен Леонид Сметанин. Экс-мэр Игорь Гурьев уволен из администрации Воркуты. 

Как пояснил "Комиинформу" сам И.Гурьев, назначение его на должность врио привело бы к юридическим коллизиям. 

"Мне бы пришлось заново устраиваться на работу и смещать собственного преемника. Это совершенно ни к чему. Сегодня Л.Сметанин является не только врио администрации Воркуты. На него по новому законодательству  возложены и обязанности главы, и он несет юридическую ответственность за документы, которые будет подписывать", - пояснил И.Гурьев. 

Сегодня И.Гурьев - безработный, и у него впервые за долгое время есть возможность взять непродолжительный отпуск, чтобы отдохнуть перед предстоящими конкурсными процедурами: он снова будет претендовать на должность главы-руководителя администрации. 

Сколько конкурентов у него будет, И.Гурьев пока не знает. Но считает, что все эти люди должны понимать, для чего они идут в администрацию Воркуты:

"Я не позавидую любому кандидату, - поделился экс-мэр. - Объем работы и риски в Воркуте огромные. Эти пять лет мы не сидели без дела. Город очень серьезный и специфический, проблемы такие, как нигде, ни в одном другом городе. Город живет в условиях Арктики. Раньше здесь жили 240 тысяч воркутинцев, сегодня 60 тысяч Работали 14 шахт, остались четыре. Поэтому без помощи федералов и региона не обойтись". 

Прежние власти прошли через ужас взрыва на шахте "Северная", пережили аварию на ТЭЦ, напомнил собеседник агентства. И.Гурьев помнит, как замерзал поселок Елецкий, Воргашор, как устраняли аварийную ситуацию на водоводе, как горела свалка. 

"Но все это мы пережили. И это хорошая школа. Я всегда говорю, что после Воркуты хоть в космос запускай. А люди в Воркуте особые - надежные и всегда подставят плечо. Это чувствовалась даже на сегодняшней сессии Совета. Настолько депутаты сплочены и заинтересованы в развитии города", - заключил И.Гурьев.