Новости Республики Коми | Комиинформ

Стала известна программа концерта Дениса Мацуева в Сыктывкаре

Стала известна программа концерта Дениса Мацуева в Сыктывкаре
Стала известна программа концерта Дениса Мацуева в Сыктывкаре
logo
Стала известна программа концерта Дениса Мацуева в Сыктывкаре
Театр оперы и балета Коми

Стала известна программа концерта Дениса Мацуева. Легендарный пианист вновь выйдет на сцену Театра оперы и балета Республики Коми 27 сентября.

Публику в этот вечер ждет новая незабываемая встреча с талантливым музыкантом современности.

Знаменитый пианист продолжает активную концертную деятельность, в его гастрольном графике вновь появился приезд в Сыктывкар и выступление с оркестром театра, которое ранее планировалось на 29 марта.

201121.jpg

Konzert-Mazuev-27.09.jpg

По настоянию пианиста-виртуоза, в этот раз оба отделения концерта он будет играть с симфоническим оркестром театра.

В первом отделении в исполнении Дениса Мацуева и оркестра театра под управлением главного дирижера Романа Денисова впервые в Коми прозвучит Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Фредерика Шопена. Это одно из самых выдающихся сочинений в фортепианной музыке периода романтизма, поражающее своей изящной виртуозностью и мечтательной фантастикой. Отразив все грани художественного мира юного композитора, элегическая лирика в произведении оттеняется по-весеннему светлыми темами. Сокровенный лиризм, глубокий психологизм, тонкость в передаче настроений, мечтательная созерцательность – всё это отразил 20-летний Шопен.

185657.jpg

Концерт был высоко оценён современниками Шопена. Так, Ференц Лист говорил, что в нём "есть места поразительного величия", а Шуман восклицал о второй части: "Что значат десять премированных
сочинений по сравнению с одним таким Larghetto!"

195534.jpg

Во втором отделении Денис Мацуев исполнит Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова. Второй концерт Рахманинова, написанный в 1900 году, прочно вошёл в историю мировой
музыки, заняв там особое место. И сегодня он остаётся одним из самых популярных сочинений композитора благодаря своей необыкновенной красоте, художественному замыслу и воплощению. Второй концерт
Рахманинова по праву считают гениальной поэмой о Родине.

195135.jpg

Главный дирижёр театра Роман Денисов отмечает: "Для оркестра большая честь, что Денис Мацуев согласился сыграть с нами два отделения. Программа концерта удивительно разнообразна и редко исполняема вместе. Это две противоположные вершины пианистического искусства, композиторы, для которых главным инструментом был рояль. Нам повезло, что маэстро Мацуев представит в Сыктывкаре столь разнообразную программу".

201826.jpg

В каждом концерте Денис Мацуев поражает своеобразным видением исполняемого произведения. Он выносит на суд публики только те сочинения, в которых можно сказать что-то своё и важное. При этом пианист всегда верен нотному тексту и точно исполняет все указания композитора, но знакомые публике произведения звучат в исполнении музыканта-виртуоза всегда неожиданно и незабываемо.