Новости Республики Коми | Комиинформ

Какие города в Коми дают рост заболеваемости COVID-19

Какие города в Коми дают рост заболеваемости COVID-19
Какие города в Коми дают рост заболеваемости COVID-19
logo
Какие города в Коми дают рост заболеваемости COVID-19
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Большие "плюсы" в росте заболеваемости COVID-19 в Коми дают города. Об этом сегодня, 20 сентября, в воскресном спецвыпуске рассказал избранный глава региона Владимир Уйба.

Напомним, в Коми за минувшие сутки диагноз COVID-19 подтвержден еще у 75 пациентов, вылечились 13. Всего на сегодня федеральным референс-центром лабораторно подтверждено 7507 случаев заболевания COVID-19, в том числе в активной фазе находится 1021 человек. Общее количество жертв коронавируса в Коми не изменилось и составляет 97 человек. С начала пандемии выздоровели 6 389 пациентов.

В. Уйба сообщил, что в связи с ростом заболеваемости, а он идет в целом по стране, в республике приняты меры. А именно увеличено количество "ковидных" коек.

"Потому что мы видим, что имеющиеся 1300 коек могут быть востребованы. Поэтому дополнительно по республике создано еще 170 коек под ковид", - сказал он.

В разрезе "заболевших" муниципалитетов в Коми превалируют города. За сутки в Сыктывкаре выявлено 13 новых случаев инфекции, в Воркуте - 21, в Усинске - девять, в Ухте и Емве - по пять.

В. Уйба призвал жителей пользоваться средствами индивидуальной защиты.

"Вышел в общественное место - надень маску.  Есть возможность - надень перчатки, нет возможности - воспользуйся дезинфектором, которых сегодня огромное количество. Главное - домашние фильтры. Заболел - не ходи на работу и в общественные места, сократи заражение других людей, - призвал руководитель региона. - Сейчас самое главное - не свалиться, чтобы это не потребовало от нас вновь введения ограничений. Это очень важно. Мы понимаем, что это такое закрыть малый и средний бизнес, общественные места, услуги торговли и сервиса. Этого делать нельзя ни в коем случае. Но всё сейчас зависит от нас с вами. Нужно обязательно выполнять меры профилактики. Будьте здоровы, старайтесь не заражаться и не заражать других. Всего вам самого доброго".

 

  Ключевые слова: коронавирус