Новости Республики Коми | Комиинформ

Школу в Объячево должны строить проверенные подрядчики – Владимир Уйба

Школу в Объячево должны строить проверенные подрядчики – Владимир Уйба
Школу в Объячево должны строить проверенные подрядчики – Владимир Уйба
logo
Школу в Объячево должны строить проверенные подрядчики – Владимир Уйба
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Начало строительства школы в селе Объячево Прилузского района запланировано на 2021 год, а ввод ее в эксплуатацию – на декабрь 2022 года. Об этом, отвечая на вопросы жителей республики в 15-ом выпуске воскресного интервью, сообщил врио главы Коми Владимир Уйба.

Руководитель региона отметил, что новая школа в Объячево действительно очень нужна.

"Я был там и сам посмотрел, мне было важно увидеть каждый населенный пункт, где есть проблемы, а их у нас много везде, - рассказал В.Уйба. – Сегодня в Объячево дети учатся во вторую смен, и это очень плохо. Нужна еще одна школа на 600 мест".

По его словам, на сегодня проведена большая работа в этом направлении. Подобран участок, а на участке проведены все подготовительные работы. После повторно применяемый проект школы "привязали" к участку.

"Школа дорогая – ее стоимость 550 млн рублей, строительство будет вестись в рамках софинансирования из федерального и республиканского бюджетов, - продолжил врио главы Коми. - Источники финансирования определены, и до конца этого года мы должны провести аукцион по выбору подрядчика. Я требую, чтобы подрядчики были проверенные, которые уже зарекомендовали себя в строительстве соцобъектов – школ и детских садов. Те, кто умеет строить не только, к примеру, сельхозобъекты, потому что в каждом виде стройки есть своя специфика. Они должны быть проверенные, чтобы и качество работ было на уровне, и сроки выдерживали. Такие подрядчики есть, есть из кого выбирать".

Строительство школы будет начато в 2021 году, сдать объект в эксплуатацию необходимо в декабре 2022 года.

***Как сообщили в Минстрое Коми, строительство школы в селе Объячево и работа по  ликвидации второй смены ведутся в рамках регионального проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование".

Объем финансирования составит:

в 2021 году – 278,5 млн. рублей (федеральный бюджет – 195,0 млн. рублей, республиканский бюджет – 83,6 млн. рублей);

в 2022 году – 270,8 млн. рублей (федеральный бюджет – 1950 млн. рублей, республиканский бюджет – 75,8 млн. рублей).