Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре разыскивается сбивший женщину водитель

В Сыктывкаре разыскивается сбивший женщину водитель
В Сыктывкаре разыскивается сбивший женщину водитель
logo
В Сыктывкаре разыскивается сбивший женщину водитель
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре разыскивается водитель, сбивший женщину.

Как сообщили "Комиинформу" в УГИБДД по Коми, дорожно-транспортное происшествие случилось вчера, 19 сентября, в 20:40, на ул. Лесопарковой.

Неустановленный водитель на неустановленной автомашине двигался по ул. Лесопарковой со стороны Сысольского шоссе в направлении ул. Ручейной.

Напротив дома №2/80 по ул. Лесопарковой он сбил 41-летнюю женщину, которая шла по обочине справа по ходу движения автомобиля.

В результате ДТП пешеход получила черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Не госпитализирована.

В отношении женщины вынесено определение по ст. 12.30 КоАП РФ: нарушение ПДД пешеходом, повлекшее создание помех в движении транспортных средств. Влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

В отношении водителя также составлены материалы. Ведется розыск.

Напомним, в Сыктывкаре участились случаи оставления мест ДТП виновными. Только за вчерашние сутки произошло три ДТП, в которых виновники покинули место аварии.

ГИБДД напоминает, остав­ление места ДТП гро­зит водителю привлечением к административной от­вет­ственности (ст. 12.27 КоАП РФ). Ответственность за оставление места ДТП предусмотрена ст. 12.27 КоАП РФ. Как следует из п. 2 этой статьи за оставление места ДТП предусмотрено нака­зание в виде лишения прав от года до полутора лет или административного ареста до 15 суток. Штраф за оставление места ДТП законом не предусмотрен.Ответственность за оставление места ДТП возникает не в любом случае, а только если это запрещено правилами дорожного движения.

Правила разрешают уехать с места ДТП в случаях:

1. Если в ДТП нет пострадавших, и у водителей нет разногласий о том, как про­изошло событие, кто виноват, то сотрудники ГИБДД не вызываються, а можно составить схему ДТП, подписать ее обоим участникам и поехать на ближайший пост ГИБДД, чтобы там оформить документы (п. 2.6 ПДД РФ). Однако, если кто-то из водите­лей не согласен с оценкой обстоятельств, или кому-то  причинен вред здоровью, то этим правом воспользоваться нельзя и оставление места ДТП повлечет наказа­ние.

2. Законом об ОСАГО предусмотрено оформление ДТП по "Европрото­колу", т.е. без вызова ГИБДД. При этом в должны быть соблюдены следующие условия:

— в ДТП участвовало не более 2 транспортных средств.

— у обоих водителей есть действующий полис ОСАГО на участвовавшее в ДТП ТС,

— пострадало только имущество,

— нет разногласий кто виновник и как произошло ДТП,  а также оба водителя согласны с перечнем и характером повреждений, получен­ных при этом ДТП. Только при соблюдении всех четырех условий можно заполнить на месте извещение о ДТП, которое будет являться подтверждением факта произошедшего для стра­ховщика ОСАГО, подписать обоим водителям и разъехаться, не вызывая со­трудников полиции (п. 2.6.1 ПДД РФ).

3. Временно покинуть место ДТП без послед­ствий можно если при ДТП пострадали люди, и им требуется экстренная медицинская по­мощь, при этом невозможно отправить пострадавшего на попутном транс­порте, тогда водителю разрешено оставить место ДТП для доставки человека в бли­жайшее лечебное учреждение. Однако он должен вернуться назад на место происшествия, а также до своего отъезда зафиксировать положение машины, следы и предметы в присутствии свидетелей, а также принять меры к их сохра­нению и организовать объезд места ДТП (п. 2.5. ПДД РФ)

4. Водитель должен освободить проезжую часть, если невозможно проехать дру­гим ТС. То есть если другим машинам не проехать, то свой автомобиль можно переставить, чтобы не мешал. При этом опять же, как в предыдущей ситуации, нужно при свидетелях зафиксировать положение машины, следов и предметов, принять меры к сохранению следов ДТП, организовать объезд (п. 2.5. ПДД РФ)

Все остальные случаи оставления места ДТП, которые не предусмотрены ПДД, будут считаться неправомерными.

  Ключевые слова: ГИБДД, ДТП