Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Воркуты озвучила претензии региональному фонду капремонта многоквартирных домов

Мэрия Воркуты озвучила претензии региональному фонду капремонта многоквартирных домов
Мэрия Воркуты озвучила претензии региональному фонду капремонта многоквартирных домов
logo
Мэрия Воркуты озвучила претензии региональному фонду капремонта многоквартирных домов
Фото администрации Воркуты

Мэрия Воркуты озвучила претензии региональному фонду капремонта многоквартирных домов, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

В соответствии с региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, краткосрочным планом реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в МКД, расположенных на территории Воркуты, на 2020 год по итогам электронных аукционов с Некоммерческой организацией Республики Коми "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов" заключены договоры подряда по видам работ – капитальный ремонт крыш МКД.

В настоящее время ведутся работы по капитальному ремонту кровли МКД, расположенных по следующим адресам: ул. Привокзальная, д. 9 (подрядчик ИП Коваль В.М.); ул. Энтузиастов, д. 8, корп. 2 (ИП Коваль В.М.); ул. Привокзальная, д. 25а (ООО "Основа"); ул. Яновского, д. 3б (ИП Коваль В.М.); ул. Суворова, д. 2 (ООО "Основа").

По следующим адресам ‒ ул. Парковая, д. 42, б. Пищевиков, д. 5а, ул. Привокзальная, д. 9 ‒ работы фактически еще не начаты в связи с неисполнением подрядными организациями своих обязательств.

1 сентября в адрес Фонда была направлена претензия от управления городского хозяйства и благоустройства городской администрации в части несвоевременного выполнения работ и принятия подрядными организациями срочных мер по недопущению затопления жилых помещений, расположенных по указанным адресам при проведении работ по ремонту крыш в осенний период с характерными в такой период обильными дождями.

На сегодня официального ответа от Фонда на претензию не поступило. По устной информации представителей Фонда, материалы для ремонта кровли уже поступили в Воркуту, и в ближайшее время подрядные организации приступят к работе. Пока им указано на принятие временных мер по организации мероприятий, направленных на недопущение затопления жилых помещений путем обустройства конструкций, ограждающих проникновение воды с чердачных помещений и проведение ремонта кровли поочередно частями. Также по информации представителей фонда известно, что ремонт жилого помещения, пострадавшего в результате несвоевременного выполнения работ будет оплачен из средств Фонда при наличии доказательной документации.

Для получения доказательной документации предлагается следующий алгоритм: в случае затопления/подтопления жилого помещения, расположенного по вышеуказанным адресам необходимо обратится с письменным заявлением на имя директора управляющей организации, обслуживающей МКД для составления совместного акта осмотра (в 3-х экз.) с указанием причин затопления, а именно проведение ремонтных работ в рамках капитального ремонта кровли. Далее управляющая компания в рамках взаимодействия с Фондом направит указанный акт в адрес Фонда для дальнейшей работы Фонда с подрядной организацией в части устранения ущерба.

Как правило, как показывает практика по Республике Коми в большинстве случаев вопрос решается на этой стадии, но в случае если в рамках взаимодействия ущерб не возмещен в добровольном порядке следует уже действовать в рамках гражданско-правового законодательства, а именно:

- воспользоваться услугами независимого эксперта-оценщика для определения понесенного материального ущерба;

- направить заказным письмом в адрес Фонда в письменном виде досудебную претензию с приложением вышеуказанных документов. Контактные данные в общем доступе на официальном сайте Фонда (http://regoperatorkomi.ru/about);

- в случае отсутствия реакции Фонда на претензию направить исковое заявление в судебные органы.

В случае возникновения дополнительных вопросов обращаться в отдел контроля и мониторинга ЖКХ управления городского хозяйства и благоустройства по телефону 3-48-07.