Новости Республики Коми | Комиинформ

Россияне стали чаще покупать иностранную валюту

Россияне стали чаще покупать иностранную валюту
Россияне стали чаще покупать иностранную валюту
logo
Россияне стали чаще покупать иностранную валюту
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В России увеличился спрос на иностранную валюту, следует из данных Центробанка, с которыми ознакомились "Известия".

Так, в мае и июне покупки не только восстановились после пандемии, но и побили шестилетний рекорд. Если в феврале и марте россияне, покупавшие валюту на сумму более $5 тыс., в совокупности приобрели $31,6 млн и $44,21 млн, то в мае и июне объемы сделок увеличились до $310,6 млн и $607,2 млн соответственно. Июньский показатель стал месячным рекордом с ноября 2018 года.

При этом менее крупные суммы не пользовались популярностью у россиян: общий размер сделок в июне на $501-2000 составил $489,3 млн, что вдвое ниже уровня покупок в январе и феврале.

По словам главного аналитика "Алор Брокер" Алексея Антонова, тренд на покупку валюты продолжится, однако в дальнейшем не будет столь массовым. Это связано с тем, что россияне удовлетворили первичные потребности в резервах.

Также на приобретение валюты влияет сезонность, так как россияне планируют отпуска, отметил Антонов. Поэтому период повышенного спроса на доллары и евро приходится на конец весны и летние месяцы. Однако текущий год не похож на предыдущий из-за роста интереса к крупным суммам.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий".