Новости Республики Коми | Комиинформ

Мандаты депутатов Госсовета Коми распределят 18 сентября

Мандаты депутатов Госсовета Коми распределят 18 сентября
Мандаты депутатов Госсовета Коми распределят 18 сентября
logo
Мандаты депутатов Госсовета Коми распределят 18 сентября
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Избирательная комиссия Коми признала выборы в VII созыв Государственного Совета Коми состоявшимися и утвердила результаты голосования. Соответствующий сводный протокол был подписан на заседании 17 сентября.

По 14 из 15 одномандатным округам победу одержали кандидаты от "Единой России". Надежда Дорофеева, Валентина Жиделева, Сергей Артеев, Владимир Жариков, Сергей Гагаузов, Руслан Магомедов, Александр Попов, Илья Семяшкин, Евгения Лясковская, Александр Гайворонский, Вячеслав Завальнев, Андрей Климушев, Владимир Косов и Степан Чураков должны занять кресла в региональном парламенте.

Как и кандидат от КПРФ Николай Братенков, которого поддержали в Ижемском районе.

По единому округу победила "Единая Россия", набирав 28,61% голосов (ее поддержали 56 605 избирателей). Это дает право партии получить шесть мандатов в парламенте Коми.

Представители КПРФ набрали 14,81% (29 302) голосов , ЛДПР - 14,45% (28 600). Обе партии получают по три мандата.

"Зеленая альтернатива" с 10,01% (19 804) голосов стала четвертой, получив один мандат.

У партии "Родина" 9,83% (19 450), у "Справедливой России" - 8,56% (16 937). Они также войдут в Госсовет Коми с одним представителем.

Партия КПСС не преодолела 5% барьер и не получает мандат, так же, как и "Коммунисты России".

15 мандатов по партийным спискам будут распределены 18 сентября. Однако это не обязательно значит, что именно названные завтра кандидаты станут депутатами. У них будет еще пять дней на то, чтобы принять мандат или отказаться от него.