Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми республиканской филармонии для грандиозного шоу расширят сцену

В Коми республиканской филармонии для грандиозного шоу расширят сцену
В Коми республиканской филармонии для грандиозного шоу расширят сцену
logo
В Коми республиканской филармонии для грандиозного шоу расширят сцену
Фото Владимира Шешкунаса

Открытие сезона республиканской филармонии состоится 2 октября.

Об этом 16 сентября на пресс-конференции, посвященной открытию театрального сезона и творческим проектам к 100-летию республики Коми, сообщил художественный руководитель ансамбля песни и танца РК им. В. Морозова "Асъя кыа" Дмитрий Бушуев.

VSH09871.jpg

В 81 концертом сезоне филармония представит не только новые программы, но и все премьерные постановки, которые зрители не увидели в прошлом сезоне из-за закрытия в связи с пандемией. 

Д. Бушуев рассказал, что 6 ноября на сцене филармонии будет представлена театрализованная программа "Священная война. Великая Победа". Программа состоит из пяти эпизодов и проведет зрителей от начала войны - от Бретской крепости до весны 1945 года.

Режиссер и сценарист программы - Алексей Полубояров, балетмейстеры-постановщики - народный артист Бурятии Олег Игнатьев и заслуженный артист России Дмитрий Бушуев.

VSH09939.jpg

По словам Д. Бушуева, главным событием 2021 года станет 100-летний юбилей Коми. В начале марта в филармонии пройдет грандиозная премьера - театрализованное шоу "Ожившая сказка Коми" ансамбля "Асъя кыа" и национальной студии при ансамбле.

"Шоу будет состоять из четырех частей, в основе каждой - времена года и части природы, - отметил Д. Бушуев. - В программе найдут свое отражение традиционные коми праздники Иван лун, Усть-Цилемская Красная горка, праздник охотников в Еремеево".

VSH09891.jpg

Примечательно, что специально для шоу будет расширена сцена филармонии за счет выдвижения в зрительный зал, а все его пространство объединит единое художественное решение при помощи 3D-мэппинга.

"Это аудиовизуальная проекция на физические объекты зала, - пояснил худрук. - Режиссером стал Георгий Новиков из Москвы".

VSH09875.jpg

  Ключевые слова: театр, культура