Новости Республики Коми | Комиинформ

Библиотекари Коми перенимают опыт американских коллег

Библиотекари Коми перенимают опыт американских коллег
Библиотекари Коми перенимают опыт американских коллег
logo
Руководители библиотек Коми получили возможность познакомиться с деятельностью американских коллег. Впервые четверо библиотекарей из республики принимают участие в программе центра "Открытый мир" при Библиотеке Конгресса США.

Как рассказала "Комиинформу" директор Национальной библиотеки республики Ольга Мифтахова, вернувшаяся на днях из-за океана, целью поездки было знакомство с библиотечной системой США. Российские библиотекари обменялись со своими американскими коллегами мнениями по поводу решения тех или иных проблем, обсудили вопросы, связанные с правами читателей, законодательными инициативами и финансированием библиотек.

Помимо О.Мифтаховой, в состав российской делегации вошли и представители других регионов. Они познакомилась с работой и техническим обеспечением целого ряда окружных и региональных библиотек. "Полезно было узнать, как можно эффективно совместить книгу и компьютер, думаю, в ближайшем будущем мы сможем применить опыт американцев и у нас, тем более что в России и Коми компьютерные технологии и Интернет получают все большее распространение", - отметила директор.

Российские делегаты также присутствовали на ежемесячном собрании руководителей отделений Библиотеки округа Джонсон. В Вашингтоне они приняли участие в национальном дне законодательных инициатив, который ежегодно проводится Американской ассоциацией библиотек, чтобы дать библиотекарям возможность обсудить стоящие перед ними проблемы с представителями законодательной власти.

*** Со дня основания "Открытого мира" в 1999 году в программе приняло участие более шести тысяч россиян из всех регионов страны. Роль библиотек в обществе - лишь одна из целого ряда тем программы, среди которых такие, как экономическое развитие, система здравоохранения, реформа образования. "Открытый мир" - единственная программа обмена, осуществляемая законодательной властью США. Ее задача - способствовать расширению сотрудничества между ведущими общественными и политическими деятелями России и США и укреплять взаимопонимание между двумя странами. В рамках программы в 2003 году США посетит около 180 российских библиотекарей.