Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрбюро разъясняет: как получить госрегистрацию по месту жительства

Юрбюро разъясняет: как получить госрегистрацию по месту жительства
Юрбюро разъясняет: как получить госрегистрацию по месту жительства
logo
Юрбюро разъясняет: как получить госрегистрацию по месту жительства
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает рубрику "Юрбюро разъясняет". Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос: Регистрацию на территории Российской Федерации не имею, на данный момент проживаю в Сыктывдинском районе. Что нужно сделать, чтобы получить регистрацию и куда обратиться?

Ответ: Для регистрации по месту пребывания или по месту жительства необходимо, прежде всего, самостоятельно решить вопрос о получении права на временное или постоянное пользование конкретным жилым помещением.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Для регистрации граждане представляют:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания или по месту жительства.

Кроме того, для регистрации по месту пребывания должен быть представлен документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Для регистрации по месту жительства необходимо представить документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение (например: договор социального найма с администрацией муниципального образования, договор коммерческого найма с собственником жилья).

Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Вышеуказанными Правилами установлены сроки для обращения за регистрацией – 90 дней с момента прибытия к месту пребывания или 7 дней с момента прибытия к новому месту жительства. Несоблюдение указанных сроков влечет административную ответственность в виде штрафа.

За регистрацией необходимо обращаться по месту нахождения жилого помещения к лицам, ответственным за прием и передачу документов в органы регистрационного учета, в частности, в соответствующую управляющую компанию, товарищество собственников жилья, жилищный и жилищно-строительный кооператив, в многофункциональные центры оказания государственных (муниципальных) услуг.

***За бесплатной юридической помощью граждане, имеющие право в соответствии с законодательством на ее получение, могут обратиться в Государственное казенное учреждение Республики Коми "Государственное юридическое бюро":

  • предварительно записавшись на личный прием по телефону в
    г. Сыктывкаре: (8212) 206-155;
  • письменно по адресу: 167010, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 8;
  • по электронной почте: [email protected];
  • при проведении онлайн-консультирования посредством видеосвязи в Общественной приемной Главы Республики Коми в муниципальных образованиях городов и районов. С графиком проведения онлайн-консультирования можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

С информацией о категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, и о случаях ее оказания также можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

Дополнительную информацию можно получить по телефону в г. Сыктывкаре: 8 (8212) 206-155.