Новости Республики Коми | Комиинформ

Дом по Карьерной в Сыктывкаре некому подключить к отоплению

Дом по Карьерной в Сыктывкаре некому подключить к отоплению
Дом по Карьерной в Сыктывкаре некому подключить к отоплению
logo
Дом по Карьерной в Сыктывкаре некому подключить к отоплению
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жители дома №10 по ул.Карьерной в Сыктывкаре уже полгода живут без управляющий компании и товарищества собственников недвижимости.

Как рассказали "Комиинформу" сыктывкарцы, 1 апреля ТСН сложил с себя полномочия. За время пандемии в доме не проводилась санобработка, а 13 сентября жители дома сообщили, что объект не готов к отопительному сезону. 

"Никакого отопления в доме нет. Не было даже помывки системы, так как ТСН в одностороннем порядке 1 апреля сложило свои полномочия. Однако выставляет нам счета за содержание жилья. Никаких работ не проводило с этого времени. В Горжилинспекии трубу по указанным с СМИ телефонам не берут", - написали обеспокоенные горожане.

Ранее администрация Сыктывкара пояснила, что ТСН "Карьерная, 10", как любое ТСЖ, не может прекратить в одностороннем порядке свои полномочия. У ТСН процедура о сложении полномочий четко прописана: с уведомлениями и с определенными сроками. 

Сыктывкарцам необходимо было обратиться к товариществу собственников ТСН "Карьерная, 10" и уточнить, на каких основаниях сложили полномочия и когда будут перезаключать договоры на обслуживание.

Как выяснилось, за полгода совещание собственников с членами правления так и не прошло.

"Беда в том, что задать вопросы ТСН мы не сможем и ранее не могли: у них нет офиса, заказные письма они не получают, игнорируют, по телефону они и ранее не желали разговаривать с жильцами, бросали трубку. На них написано множество жалоб в прокуратуру, в суд, в ОБЭП", - заверили жители дома.

Руководитель республиканской службы строительного, жилищного и технического надзора Роман Шашев в переписке с активом дома пояснил, что информация отправлена в мэрию: "Подключение домов идет в суточном режиме. Постараемся решить вашу проблему".