Новости Республики Коми | Комиинформ

Маски помогут предотвратить эпидемию гриппа

Маски помогут предотвратить эпидемию гриппа
Маски помогут предотвратить эпидемию гриппа
logo
Маски помогут предотвратить эпидемию гриппа
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Медики Коми отвечают на вопросы, касающиеся гриппа. 

Какова причина заболевания гриппом?

Возбудитель гриппа – вирус трех типов А, В, С. Основные типы вирусов гриппа. Наиболее опасен по тяжести течения заболевания и развитию осложнений, а также летальных исходов грипп типа А ( штамм А (H1N1), А(H3N2).

Заболевание вирусом гриппа типа С отличается легким или бессимптомным течением.

Сколько времени должно пройти с момента заражения до появления первых симптомов гриппа?

Инкубационный период гриппа колеблется от нескольких часов до четырех дней, в среднем 2-3 суток.

Как долго больной гриппом считается заразным?

Заразным человек становится за один день до начала клинических проявлений заболевания. Больной максимально заразен первые три дня заболевания. В течение семи дней способность выделять вирус постепенно снижается.

Насколько серьезно заболевание гриппом?

Повышенное внимание к профилактике и своевременному лечению гриппа заключается в высокой вероятности развития опасных для здоровья и жизни осложнений, среди которых наиболее часто встречаются тяжелые бактериальные пневмонии, приводящие к летальному исходу.

Внелёгочные осложнения гриппа: бактериальные риниты, синуситы, отиты, трахеиты, вирусный энцефалит, менингит, неврит, радикулоневрит, поражение печени, миокардит, токсико-аллергический шок.

Чаще всего летальные исходы при гриппе наблюдаются среди детей младше двух лет и пожилых людей старше 65 лет.

Есть ли средство защиты против гриппа?

Надежное и эффективное средство профилактики гриппа – ежегодная вакцинация. Вакцинация позволяет защитить организм человека от гриппа в случае своевременного ее проведения – за две недели до начала подъема заболеваемости.

Можно ли заболеть гриппом дважды за сезон?

Да, можно, в случае, если человек не был привит против гриппа и оба случая инфекции вызваны разными штаммами вируса.

Можно ли проводить вакцинацию препаратом, приобретенным в прошлом году?

Вакцинироваться против гриппа необходимо препаратом, выпущенным в текущем году, подготовленный специально к этому эпидсезону с учетом прогноза эпидемиологов. В состав вакцины входят те штаммы вируса, которые ожидаются в данном сезоне.

Кому в первую очередь необходимо пройти вакцинацию против гриппа?

Детям с 6 месяцев; учащимся 1 — 11 классов; работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы; беременным; взрослым старше 60 лет; призывникам; лицам с хроническими заболеваниями легких, органов сердечно-сосудистой системы, с метаболическими нарушениями и ожирением.

Какая альтернатива вакцинации против гриппа в случае невозможности ее проведения по медицинским показаниям?

В случае невозможности проведения вакцинации необходимо соблюдать меры профилактики гриппа. После каждой поездки в общественном транспорте необходимо тщательно вымыть руки. Если возможности вымыть руки нет, при себе рекомендуется иметь антибактериальные влажные салфетки или антибактериальный гель.

Не следует прикасаться грязными руками к лицу, слизистым оболочкам рта, носа. Нужно избегайте мест скопления людей.

Если вы почувствовали недомогание, первые признаки заболевания уже появились, в общественных местах используйте маску для того, чтобы исключить распространение инфекции среди людей. Благодаря маске здоровый человек может защититься от заражения, посещая общественные места в разгар эпидемии.

Масочный режим остается актуальным для всей Республики Коми. Причина тому - эпидемия коронавируса. Как ранее сообщал "Комиинформ", вакцинация от гриппа может быт профилактикой при других респираторных инфекциях и она же может защитить от микст-инфекции, то есть заражения гриппом и коронавирусом одновременно. 

Кроме того, масочный режим обязателен в местах массового скопления людей. Тем, кто его не соблюдает, грозят штрафы.