Новости Республики Коми | Комиинформ

Психологи УФСИН Коми настраивают малолетних правонарушителей на позитив

Психологи УФСИН Коми настраивают малолетних правонарушителей на позитив
Психологи УФСИН Коми настраивают малолетних правонарушителей на позитив
logo
Психологи УФСИН Коми настраивают малолетних правонарушителей на позитив
Фото УФСИН России по Коми

В начале нового учебного года психологи уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Коми провели ряд индивидуальных занятий с состоящими на учете несовершеннолетними, сообщает пресс-служба ведомства.

Углубленное психодиагностическое обследование малолетних правонарушителей позволяет выявить среди них лиц, склонных к деструктивному поведению (в том числе суицидальному), и организовать последующую психокоррекционную работу.

Прежде чем пригласить к себе подростков, осужденных к наказаниям без изоляции от общества, психологи изучили материалы их личных дел, собрали информацию о жизненном пути, провели беседы с законными представителями. Для проведения индивидуальной работы были выбраны методы рациональной терапии, гештальт-терапии и метафорических ассоциативных карт. Последний активно применяется уже на протяжении нескольких лет в связи с его неоспоримыми преимуществами: данный метод позволяет глубоко и эффективно исследовать проблемы клиента, не имеет жестких правил, что позволяет психологу варьировать, каждый раз создавая возможность видеть карты в новом свете, и работать с одним набором карт множество раз.

2.Psihologi-UII-s-podrostkami.jpg

Метод всегда доказывает свою эффективность: в процессе работы им удавалось быстро снимать сопротивление несовершеннолетних, достигать определенной степени близости и доверия. Поэтому за один сеанс удалось глубоко проработать проблемы, переживаемые подростками. При этом, результат может быть и отсроченным, так как внутренняя работа продолжается и после завершения консультации.

"Глубокие социальные изменения, происходящие в российском обществе, накладывают свой отпечаток на социализацию детей и подростков. Особенно противоречиво протекают эти процессы у несовершеннолетних, совершающих правонарушения и подвергающихся наказаниям, в том числе не связанным с изоляцией от общества. Целью работы с несовершеннолетними, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции, является профилактика социальной дезадаптации и правонарушений подростков, а также формирование у них социально приемлемых форм поведения, позитивных установок и мотивации на противостояние негативным влияниям среды", – отметила психолог отделения психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции УФСИН Екатерина Тропина.

Как подчеркнула психолог, чаще всего на индивидуальных занятиях они сталкиваются с нарушениями в эмоциональной сфере у подростков и сфере детско-родительских отношений, которые нередко за собой влекут совершение девиантных поступков. Так, на учет в УИИ поставлен несовершеннолетний А. (15 лет), который на данный момент остался без поддержки родственников, в том числе финансовой, и помещен в интернат в связи с тем, что его мать в очередной раз оказалась в местах лишения свободы. В результате подросток начал совершать кражи, чтобы, продавая украденное, получить деньги на карманные расходы, и был осужден за грабеж.

Психологами уголовно-исполнительной инспекции запланирован курс занятий, направленных на коррекцию мотивационной сферы данного подростка, на формирование адекватных способов достижения своих целей и социально приемлемого поведения в целом, что позволит ему избежать нарушений условий отбывания наказаний и снять судимость досрочно.

Отметим, всего по учетам инспекции за 2020 год прошли 145 несовершеннолетних. На 1 сентября 2020 года на учете состоит 61 человек, из них в отделе исполнения наказаний (г. Сыктывкар) - 19 человек. С каждым без исключения подростком регулярно проводятся коррекционные занятия и консультации. В текущем году уже проведено 82 таких мероприятия.