Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске завершилась кампания по ремонту автомобильных дорог

В Сосногорске завершилась кампания по ремонту автомобильных дорог
В Сосногорске завершилась кампания по ремонту автомобильных дорог
logo
В Сосногорске завершилась кампания по ремонту автомобильных дорог
Фото Сергея Ларионова

С наступлением осени в Сосногорске завершилась кампания по ремонту автомобильных дорог, сообщает "Вести Тимана. Сосногорск".

В этом году она стала самой масштабной за последнее десятилетие. Благодаря участию муниципалитета в национальном проекте "Безопасные и качественные автомобильные дороги" на ремонт дорожной сети было выделено более 36 миллионов рублей, а сами работы охватили 20 городских улиц.

DSC_4727.JPG


"За последние 10 лет выполнен очень большой объем работ. Такой ремонт дорог у нас уже давно не проводился. Отремонтировано порядка 20 улиц в городе", – поделился главный инженер ООО "Спецавтодор" Рашид Султанов.

DSC_4751.JPG

DSC_4736(1).jpg

На многих участках работы не ограничились только асфальтированием. Например, на улице Советской обновление проезжей части последовало за обустройством тротуара между школой № 5 и гимназией.

"В 2019 году была обустроена тротуарная сеть до школы № 5 и гимназии. В этом году приведена в нормативное состояние проезжая часть улицы Советская до гимназии по улице Зои Космодемьянской. Осталось устранить маленькие недочеты по поднятию горловин вокруг люков", – отметила ведущий эксперт отдела внешнего благоустройства Управления ЖКХ Наталья Ивонина.

DSC_4786.JPG


А в районе железнодорожного вокзала наряду с асфальтированием заменили водопропускную трубу рядом с заправочной станцией. В планах и другие работы.

"Проведены работы по асфальтированию улиц Нагорной, Проточной, Коммунальной до привокзальной площади, от улицы Оплеснина до привокзальной площади. Нанесена разметка соответственно", – рассказала ведущий эксперт отдела внешнего благоустройства Управления ЖКХ Наталья Ивонина.

"Как автомобилист я очень доволен, что в городе проведена колоссальная работа по асфальтированию основных дорог. Радует, что в железнодорожной части наконец-то урегулирован вопрос по освещению тротуаров и пешеходных переходов: достигнута договоренность о модернизации уличного освещения в городе. Как житель микрорайона я очень рад, что по Вокзальной улице скоро будет установлено освещение. Это удобно, комфортно. Как и многие жители, достаточно часто хожу до вокзала пешком, и все время темно. А в скором времени там будет светло", – поделился депутат Совета МР "Сосногорск" Антон Апраксин.

DSC_4790.JPG


В планах на ближайшие годы – обустройство большого участка тротуарной сети от улицы Оплеснина через привокзальную площадь и до улицы 65 лет Победы. Администрация муниципалитета уже направила ходатайство в республику на выделение дополнительных субсидий, так как обустройство такого длинного тротуара достаточно дорогостоящее мероприятие, но безусловно очень востребованное для жителей.

DSC_4820.JPG


Стоит отметить, что масштабным ремонтом города улучшение дорожной инфраструктуры муниципалитета не ограничилось. Работы ведутся и на магистралях района. На днях вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин поручил проработать вопрос выделения Республике Коми дополнительного федерального финансирования на строительство автодороги Кабанты Вис – Малая Пера, протяженностью почти 23 километра.

DSC_4827.JPG


"Работы по дороге идут к завершению. Я надеюсь, что буквально в ближайший месяц жители нашего района, поселка Ираель, поселка Малая Пера могут воспользоваться замечательной дорогой, чтобы попасть в Сосногорск без тряски и в комфортных условиях. Также дорога важна для жителей Ижемского района и других северных районов нашей республики", – отметил председатель Совета МР" Сосногорск" Андрей Терентьев.

DSC_4840.JPG


Работы должны быть завершены в октябре 2021 года. При этом уже освоено 95% средств, предусмотренных на текущий год. В связи с этим временно исполняющий обязанности Главы региона Владимир Уйба выступил с предложением перераспределить лимиты следующего года и перенести федеральные средства на текущий год. Это позволит завершить работы раньше запланированного срока.