Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми снижается заболеваемость алкогольными расстройствами

В Коми снижается заболеваемость алкогольными расстройствами
В Коми снижается заболеваемость алкогольными расстройствами
logo
В Коми снижается заболеваемость алкогольными расстройствами
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Республике Коми общая заболеваемость алкогольными расстройствами в динамике за последние годы снижается. Статистику предоставил Минздрав региона.

Так, с 2015 года заболеваемость алкоголизмом и алкогольными психозами снизилась на 3,1%, а пагубным употреблением алкоголя – на 78,2%. Общая заболеваемость пагубным употреблением алкоголя в Республике Коми на 41,8% ниже, чем в Российской Федерации, и на 19,7% ниже, чем в СЗФО.

В Коми республиканском наркологическом диспансере организован телефон горячей линии по вопросам отказа от алкоголя и других ПАВ 8 (8212) 31-10-05. Лечение алкоголезависимых осуществляется в специализированных медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь по профилю "психиатрия-наркология". В Республике Коми функционирует Республиканский наркологический диспансер в г. Сыктывкаре и наркологические отделения при психиатрических учреждениях в г. Ухте, Воркуте, Печоре, в каждом районе работают наркологические кабинеты.

Реабилитация в РК осуществляется в два этапа: медицинская реабилитация на базе государственных медицинских организаций (г. Сыктывкар, г. Воркута), и социальная реабилитация в реабилитационных центрах социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных фондов и религиозных организаций.

Кстати, в Коми есть свои, региональные "дни трезвости", когда на территории региона запрещена продажа спиртного. Это следующие дни: День знаний (1 сентября), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), а также ближайшие выходные дни (суббота, воскресенье), следующие за Днем молодежи, День семьи, любви и верности (8 июля).