Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарском Седкыркеще провели реконструкцию памятника Лизе Чайкиной

В сыктывкарском Седкыркеще провели реконструкцию памятника Лизе Чайкиной
В сыктывкарском Седкыркеще провели реконструкцию памятника Лизе Чайкиной
logo
В сыктывкарском Седкыркеще провели реконструкцию памятника Лизе Чайкиной
Фото администрации Сыктывкара

Открытие отреставрированного памятника Герою Советского Союза Лизе Чайкиной прошло 10 сентября в Седкыркеще, сообщили в мэрии. 

Имя Героя Советского Союза Лизы Чайкиной носила местная пионерская дружина, девизом учащихся школы № 20 были слова: "Памяти Чайкиной будьте достойны". Главная улица поселка названа в честь девушки-героя.

Напомним, открыли памятник Лизе Чайкиной 23 ноября 1988 года у здания школы № 20 в Седкыркеще. Прошло много времени, и памятник стал нуждаться в реставрации. В год 75-летия Великой Победы памятник Л. Чайкиной отреставрировали, покрасили и выложили плиткой прилегающую к нему территорию.

От имени главы МО ГО "Сыктывкар" - руководителя администрации Натальи Хозяиновой и от себя лично Елена Семейкина поблагодарила Сыктывкарскую городскую общественную организацию ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов за работу по реконструкции памятника Лизе Чайкиной.

pamyatnik_Lizy_Chaikinoi_02.jpg

“В 2020-м мы провели инвентаризацию захоронений ветеранов войны на городском кладбище и определили ответственных по уходу за ними. Одной из задач является и поддержание в порядке памятников. Благодаря инициативе ветеранов, привлечению предпринимателей памятник Лизе Чайкиной сегодня отремонтирован и будет продолжать служить делу сохранения исторической памяти”, - отметила Елена Семейкина.

Председатель Сыктывкарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Дмитрий Карпов отметил, что их организация взяла на себя обязательство - восстановить заброшенные могилы на территории кладбищ, так как есть такие могилы,за которыми родственники не могут ухаживать.

pamyatnik_Lizy_Chaikinoi_03.jpg

Затем заместитель мэра Сыктывкара Елена Семейкина вручила инвентарь Дому культуры поселка Седкыркещ для занятий физической культурой и спортом.

Также в рамках реализации социально значимого проекта "Игровая комната" "Планета детства" представители Союза женщин Сыктывкара подарили жителям поселка стол и набор инвентаря для игры в теннис, настольные игры - хоккей, футбол, шашки и шахматы.

Отдельную благодарность жители Седкыркеща выразили социально-ориентированным предпринимателям Сыктывкара за выделенные средства, материалы и проведение работ по реконструкции памятники.