Новости Республики Коми | Комиинформ

Выборы в Коми: кого и куда избирают с 11 по 13 сентября

Выборы в Коми: кого и куда избирают с 11 по 13 сентября
Выборы в Коми: кого и куда избирают с 11 по 13 сентября
logo
Выборы в Коми: кого и куда избирают с 11 по 13 сентября
Фото из архива ИА "Комиинформ" и Избиркома Коми

13 сентября 2020 года – беспрецедентный единый день голосования за всю историю выборов в Республике Коми. В этом году впервые совмещены избирательные кампании по всем видам выборов регионального и муниципального уровней.

Голосование избирателей повсеместно пройдет в течение трех дней – 11, 12 и 13 сентября с 8 утра до 20 вечера. Как сообщает Избирком Коми, обеспечивают процедуру голосования 640 участковых избирательных комиссий. Голосование на дому для лиц, имеющих ограничения по здоровью, также пройдет в течение трех дней по согласованному с участковой комиссией графику (заявления о таком голосовании принимаются до 14 часов 13 сентября). В дни голосования 11 и 12 сентября будет осуществляться учет электоральной активности избирателей, при этом подсчет голосов избирателей начнется после 20 часов 13 сентября.

С целью создания условий для безопасной работы членов избирательных комиссий и санитарно-эпидемиологической безопасности избирателей, с учетом текущей санитарно-эпидемиологической ситуации и сохраняющимся режимом повышенной готовности на территории Республики Коми в каждом помещении для голосования находятся антибактериальные коврики, дозаторы с антисептиком, социальная дистанция обозначится сигнальными лентами, члены участковых комиссий будут обеспечивать процедуру голосования с использованием одноразовых масок, перчаток, халатов, защитных экранов, избирателям предоставятся индивидуальные маски, перчатки, ручки, спиртсодержащие салфетки, отходы защитных средств будут упаковываться в отдельные мешки, поверхности помещения для голосования будут обрабатываться с применением хлорсодержащих таблеток. Также предусмотрено не менее 10 тщательных уборок 11, 12 и 13 сентября и дезинфекция помещений для голосования.

Видеонаблюдение в режиме онлайн организовано в каждой из 21 территориальной избирательной комиссии и в помещениях для голосования 300 участковых избирательных комиссий (47 процентов от общего количества участковых комиссий). Избирательные участки, на которых организовано такое видеонаблюдение, охватывают в совокупности 78 процентов избирателей в Республике Коми. Камеры видеонаблюдения будут транслировать процесс голосования в онлайн-режиме на публичный портал nashvybor2020.ru. Также организовано дополнительное офлайн видеонаблюдение в 101 помещении для голосования (посредством записи на ноутбуки).

SHLG0149.jpg

На 531 избирательном участке будет применяться технология изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов участковых комиссий об итогах голосования в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации "Выборы" с использованием машиночитаемого кода.

На 62 избирательных участках 13 сентября будет проводиться голосование с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010 и КОИБ-2017): в Сыктывкаре – 43 избирательных участка, в Эжвинском районе города Сыктывкара – 19 избирательных участков.

На информационных стендах всех избирательных участков размещены материалы, изготовленные для информирования избирателей, являющихся инвалидами по зрению, выполненные крупным шрифтом. 551 помещение для голосования (86 процентов) расположены на первых этажах зданий. В соответствии с личными пожеланиями избирателей, владеющих техникой чтения по азбуке Брайля, изготовлены порядка 90 индивидуальных трафаретов для избирательных бюллетеней, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля. В целях содействия обеспечения избирательных прав граждан с инвалидностью в день голосования на избирательных участках организуется дежурство волонтеров, социальных работников.

По вопросам, касающимся порядка голосования, можно обратиться на горячую линию Избирательной комиссии Республики Коми по телефону 8 (8212) 255-479. Стоимость междугороднего звонка определяется тарифами организации связи.

Усиленное дежурство установлено для руководящего состава в центральном аппарате Прокуратуры Республики Коми и территориальных подразделениях надзорного ведомства, следственных отделах на местах.

Усиленное дежурство установлено для руководителей и специалистов Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Коми.

5RsRrCOMK0U.jpg

Как сообщается на сайте Главного управления МЧС России по Республике Коми, с 11 по 13 сентября сотрудники МЧС будут обеспечивать пожарную безопасность: дежурство в усиленном режиме будут нести 4293 человека и 1242 единицы техники республиканской подсистемы РСЧС, в том числе от МЧС России – 668 человек и 271 единица техники.

Добавим, что на выборах регионального уровня применяется механизм "Мобильный избиратель" - с 29 июля по 8 сентября была обеспечена процедура подачи заявлений избирателей для голосования по месту нахождения, в том числе на цифровых избирательных участках в Москве. На выборах депутатов представительных органов муниципальных образований городских округов, муниципальных районов применяются открепительные удостоверения. На выборах депутатов представительных органов муниципальных образований поселений прошло досрочное голосование в помещениях участковых комиссий.

Избиратели получат 4 – 5 избирательных бюллетеней, в зависимости от территории, на которой они голосуют и наличия либо отсутствия активного избирательного права на выборах соответствующего уровня.

Выборы регионального уровня – выборы главы Республики Коми, выборы депутатов Государственного Совета Республики Коми VII созыва.

Выборы муниципального уровня - выборы 431 депутата представительных органов (советов) муниципальных образований, в том числе необходимо замещение 372 мандатов на выборах депутатов советов городских округов и муниципальных районов и 59 мандатов - на выборах депутатов советов поселений.

Выборы главы Республики Коми

Глава Республики Коми избирается на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Главу Республики Коми имеет право избирать гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет:

зарегистрированный по месту жительства на территории Республики Коми;

зарегистрированный на день голосования по месту пребывания на территории Республики Коми не менее чем за три месяца до дня голосования, место жительства которого расположено за пределами территории Республики Коми;

не имеющий регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, зарегистрированный по месту пребывания на территории Республики Коми не менее чем за три месяца до дня голосования, в случае подачи им заявления о включении в список избирателей по месту нахождения.

Кандидаты на должность главы Республики Коми:

Виктор Васильевич Бетехтин;

Андрей Андреевич Никитин;

Сергей Викторович Пономарев;

Владимир Викторович Уйба.

Выборы главы Республики Коми проходят по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства – кандидату на должность Главы Республики Коми для избрания необходимо получить более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, то есть 50 процентов голосов избирателей плюс один голос.

Выборы депутатов Государственного Совета Республики Коми VII созыва

Депутатский корпус состоит из 30 депутатов и формируется по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системе. Половина депутатов избирается по 15 одномандатным избирательным округам, половина - по единому избирательному округу, включающему всю территорию Республики Коми. Выдвижение кандидата по одномандатному избирательному округу осуществляется путем самовыдвижения или выдвижения политической партией. В составе списка кандидатов по единому избирательному округу кандидаты выдвигаются только политической партией.

По единому округу зарегистрированы списки кандидатов, выдвинутых 8 избирательными объединениями, в общем составе на сегодня – 451 кандидат. Последовательность размещения наименований политических партий в избирательном бюллетене:

1. "Единая Россия";

2. КПСС;

3. "Коммунисты России";

4. Справедливая Россия";

5. ЛДПР;

6. "Зеленая альтернатива";

7. "Родина";

8. КПРФ.

Результаты выборов по единому избирательному округу будут зависеть от числа полученных каждой политической партией голосов избирателей - чем большим числом голосов избирателей будет поддержан список кандидатов, тем большее количество депутатских мандатов в Государственном Совете Республики Коми получит соответствующая политическая партия.

По одномандатным избирательным округам в выборах участвуют 74 кандидата, из них выдвинутых в порядке самовыдвижения – 2 кандидата, выдвинутых структурными подразделениями политических партий – 72 кандидата, в том числе:

"Единая Россия" - 15 кандидатов;

"Справедливая Россия" – 14 кандидатов;

КПРФ - 13 кандидатов;

"Родина" - 12 кандидатов;

ЛДПР –  – 10 кандидатов;

"Коммунисты России" – 5 кандидатов;

"Демократическая партия России" - 1 кандидат,

"Партия за справедливость" – 1 кандидат;

"Партия прогресса" - 1 кандидат.

Избранным по одномандатному избирательному округу признается кандидат, который по результатам голосования получил большее по сравнению с другими кандидатами число голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Выборы муниципального уровня

На выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Коми, назначенных на 13 сентября 2020 года, необходимо замещение 404 мандатов, в том числе 372 мандатов - на выборах депутатов советов городских округов и муниципальных районов и 32 мандатов - на выборах депутатов советов поселений. Вместе с тем в августе были возобновлены действия по подготовке и проведению дополнительных выборов на территории Ижемского, Княжпогостского и Удорского района, которые были запланированы на 5 и 12 апреля 2020 года, но в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой дата голосования на этих выборах была перенесена. Таким образом, всего на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Коми в единый день голосования 13 сентября 2020 года необходимо замещение 431 мандата, в том числе 372 мандатов - на выборах депутатов советов городских округов и муниципальных районов и 59 мандатов - на выборах депутатов советов поселений. В целом проходят 34 избирательные кампании в 14 муниципальных районах, в 4 городских округах, в 8 городских поселениях, в 8 сельских поселениях.

Всего на выборах в органы местного самоуправления зарегистрировано 1556 кандидатов, в том числе выдвинутых:

в порядке самовыдвижения – 277 кандидатов;

структурными подразделениями избирательных объединений – 1279 кандидатов:

"Единая Россия" - 480 кандидатов;

КПРФ - 234 кандидата;

ЛДПР – 234 кандидата;

"Справедливая Россия" – 202 кандидата;

"Родина" - 64 кандидата;

"Коммунисты России" – 61 кандидат;

"Родная партия" – 1 кандидат;

"Защита" - 3 кандидата.

По смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системе депутатский корпус советов формируется в Сыктывкаре, Инте и Воркуте, там избиратели получат по два избирательных бюллетеня. Советы других муниципальных образований формируются по мажоритарной избирательной системе, что означает получение одного избирательного бюллетеня.

7do_eswazpc.jpg

"В целом следует отметить, что Республика Коми к проведению беспрецедентных по своим масштабам выборов готова", - подчеркнули в региональном Избиркоме.

  Ключевые слова: выборы