Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучше перебдеть: сыктывкарка приняла полицейского за афериста

Лучше перебдеть: сыктывкарка приняла полицейского за афериста
Лучше перебдеть: сыктывкарка приняла полицейского за афериста
logo
Лучше перебдеть: сыктывкарка приняла полицейского за афериста
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Бдительная сыктывкарка приняла полицейского за мошенника. Чем ее встревожил сотрудник правопорядка, молодая женщина рассказала "Комиинформу". 

Сегодня ранним утром в дверь одного из многоквартирных домов города позвонили. На пороге стоял молодой мужчина в камуфляжных штанах, толстовке и дутой болоньевой жилетке. Показав удостоверение, мужчина представился сотрудником полиции.

Визитер поинтересовался у хозяйки квартиры, знает ли она что-либо о телефонных мошенниках и способах обмана горожан. Получив утвердительный ответ, он попросил записать ее данные как человека, с кем проведена профилактическая работа. Мужчина уже доставал из кармана блокнотик, когда его прервала хозяйка квартиры.

"Постойте! Вы мне рассказываете о том, как мошенники выманивают информацию и тут же просите продиктовать свои личные данные? Я вам ничего сообщать не буду", - сказала незнакомцу девушка.

Визитер не стал настаивать и попрощался. Уже после его ухода сыктывкарка забеспокоилась: а вдруг и вправду чуть не стала жертвой обмана? В доме живут и пожилые люди, которые в силу советского воспитания более доверчивы, а значит, более уязвимы.

С просьбой прояснить ситуацию горожанка обратилась в редакцию "Комиинформа". Как рассказали информагентству в МВД по РК, в Сыктывкаре действительно проходят профилактические мероприятия, направленные на информирование горожан о способах мошенничества. Сотрудникам полиции помогают волонтеры и стажеры, поэтому могут быть не в форме. 

Тем не менее, сотрудник полиции спрашивает только открытые данные - фамилию, имя и отчество опрошенного. Совершить злодеяние с таким "багажом" информации невозможно. Никаких других данных людям, которые стучатся к вам в дверь, кем бы они ни представлялись, сообщать не следует.