Новости Республики Коми | Комиинформ

С 28 января 2021 года в России начнет действовать законодательство о "цифровых песочницах"

С 28 января 2021 года в России начнет действовать законодательство о "цифровых песочницах"
С 28 января 2021 года в России начнет действовать законодательство о "цифровых песочницах"
logo

31 июля 2020 года президент РФ подписал Федеральный закон "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации", который позволяет устанавливать специальное правовое регулирование в сфере цифровых инноваций в течение определенного периода времени для участников таких экспериментов.

Действие закона, его еще часто называют "закон о цифровых песочницах", распространяется по следующим направлениям разработки и апробации цифровых инноваций:

1) медицинская деятельность, в том числе с применением телемедицинских технологий и технологий сбора и обработки сведений о состоянии здоровья и диагнозах граждан, фармацевтическая деятельность;

2) проектирование, производство и эксплуатация транспортных средств, в том числе высокоавтоматизированных транспортных средств и беспилотных воздушных судов, аттестация их операторов, предоставление транспортных и логистических услуг и организация транспортного обслуживания;

3) сельское хозяйство;

4) финансовый рынок;

5) продажа товаров, работ, услуг дистанционным способом;

6) архитектурно-строительное проектирование, строительство, капитальный ремонт, реконструкция, снос объектов капитального строительства, эксплуатация зданий, сооружений;

7) предоставление государственных и муниципальных услуг и осуществление государственного контроля (надзора) и муниципального контроля;

8) промышленное производство (промышленность);

9) иные направления разработки, апробации и внедрения цифровых инноваций, установленные Правительством Российской Федерации.

"Песочницы" позволяют отказаться от ряда нормативных требований, мешающих развитию инноваций. За счет этого компании, занимающиеся разработкой новых продуктов и услуг, а также представители органов власти могут тестировать их без риска нарушить действующее законодательство, а впоследствии, если тестирование прошло успешно, - распространять опыт внедрения таких цифровых инноваций.

По словам начальника Управления цифрового развития, связи и рекламы Администрации главы Коми Кристины Майниной, в Коми давно ожидали этот закон, и взяли его "в работу" еще с появления информации о возможности его разработки.

"Также благодарны Минэкономразвития России за поддержанную инициативу регионов дополнить перечень разрешенных видов цифровых инноваций направлением "Связь" (соответствующий проект Постановления Правительства Российской Федерации размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов - regulation.gov.ru - ред). Возможность решать "узкие" места внедрения цифровых инноваций, возникающие из-за запаздывания правового регулирования – это действительно хорошее подспорье в цифровой трансформации региона. Госуслуги, единые информационные системы для региона и муниципалитетов, единая цифровая инфраструктура – это те отрасли, на которые мы смотрим в первую очередь", - отметила К.Майнина.

Срок действия таких "песочниц" законодательно ограничен тремя годами, за которые участники эксперимента должны апробировать цифровую инновацию и принять решения о ее тиражировании.

Установлению экспериментального режима предшествует ряд обязательных процедур с привлечением отраслевых органов власти в целях всесторонней оценки возможных рисков проведения правового эксперимента. Финальное решение о возможности проведения правового эксперимента принимается Правительством Российской Федерации.

Программа экспериментального правового режима представляет собой акт специального регулирования, устанавливающий специальное регулирование для конкретного экспериментального правового режима. При этом такое регулирование применяется только для участников "регуляторной песочницы" со строгим ограничением по времени и территории.