Новости Республики Коми | Комиинформ

У бездомных в Сыктывкаре появится шанс на новую жизнь благодаря проекту #ДомаЖить

У бездомных в Сыктывкаре появится шанс на новую жизнь благодаря проекту #ДомаЖить
У бездомных в Сыктывкаре появится шанс на новую жизнь благодаря проекту #ДомаЖить
logo
У бездомных в Сыктывкаре появится шанс на новую жизнь благодаря проекту #ДомаЖить
Сейчас помещения выглядят так

В Сыктывкаре откроют реабилитационный центр для бездомных, который даст им шанс начать новую жизнь.

Напомним, проект #ДомаЖить председателя Коми региональной организации людей с инвалидностью "Аппарель", координатора благотворительного проекта "Сытый гражданин" Ильи Костина получил поддержку врио главы Коми Владимира Уйба.

В беседе с корреспондентом "Комиинформа" Илья Костин подробнее рассказал о реабилитационном Центре для бездомных.

76DvFOrDJL8.jpg

По его словам, 8 сентября с администрацией Сыктывкара был заключен договор о безвозмездном пользовании здания бывшего медпункта Мелькомбината по ул. Морозова, 63.

"Один из первых шагов - демонтажные работы в еще вчера заброшенном здании, - рассказал И.Костин. - Кто не был там, делимся: внутри - как в фильме ужасов. Сейчас нужна помощь волонтеров, которые помогут расчистить пространство. Работы много, но она важная и интересная".

В центре реабилитации будут обустроены уютные комнаты, где будут жить те, у кого нет дома. Не просто жить, а социализироваться, учиться работать и получать зарплату, избавляться от вредных привычек и страха, что ничего не получится.

В других помещениях будут открыты прачечная, парикмахерская, душевые кабины для всех, кто нуждается в помощи.

Проект предполагает два корпуса - мужской и женский, они будут расположены практически через дорогу - на Морозова, 63 и на Морозова 47/1.

o86MfZYBxHo.jpg

Женский корпус будет располагаться по адресу Морозова, 63. Там же будут открыты прачечная и душевая не только для постояльцев, но и для всех бездомных. 

Со вторым зданием по адресу Морозова 47/1 несколько сложнее - оно находится в федеральной собственности. Чтобы получить его в пользование, необходимо провести переговоры с Москвой, а это займет больше времени. Планируется, что там будет расположен мужской корпус. 

_Sv0yHnc_DY.jpg

Уже завтра, 10 сентября, в 13.00, в будущем реабилитационном центре начнутся работы по демонтажу. Необходимо вынести мусор, ветхое оборудование, разобрать не несущие перегородки, подготовив, тем самым, здание к последующему ремонту. Для этого активистам требуется помощь волонтеров.  У кого есть желание и возможность присоединиться, можно обратиться к Илье Костину. 

cdrPF4Y9jyg.jpg

"Ориентировочный срок открытия центра #ДомаЖить - февраль-апрель 2021 года, но, конечно, хочется завершить реализацию проекта к концу декабря, чтобы новый год постояльцы встречали в тепле и заботе. Одномоментно центр сможет принять чуть больше 40 человек - 20 женщин, 20 мужчин. Еще несколько коек будут оставаться в запасе для экстренных случаев", - рассказал Илья Костин.

Центр #ДомаЖить будет не просто ночлежкой, а полноценным реабилитационным центром, где будут помогать людям, которые хотят уйти с улицы и вернуться в нормальную жизнь. Остаться в центре смогут те, кто будет соблюдать нехитрые правила - посещать лекции, откажется от алкоголя, работать. Планируется, что за год реабилитацию в центре смогут проходить 150-200 человек.  

pw5rVjzXUQ4.jpg

VdbcgZ73Ij8.jpg