Новости Республики Коми | Комиинформ

За сутки мошенники опустошили счета жителей Коми на полмиллиона рублей

За сутки мошенники опустошили счета жителей Коми на полмиллиона рублей
За сутки мошенники опустошили счета жителей Коми на полмиллиона рублей
logo
За сутки мошенники опустошили счета жителей Коми на полмиллиона рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За одни сутки дистанционные мошенники осуществили несколько краж с банковских карт и мошенничеств в отношении жителей региона, сообщает пресс-служба МВД по Коми. Интересно, что практически все потерпевшие рассказали в полиции, что знали о таких преступлениях из СМИ, памяток на разных стендах или от местных участковых.

Так, неизвестный позвонил жительнице Инты 1955 года рождения и рассказал расхожую легенду о том, что некто пытается списать с ее карты деньги. Мужчина пояснил, что нужно пресечь эти действия, поэтому нужно срочно продиктовать персональные данные ее карты, что пенсионерка и сделала. После чего с ее счета моментально было снято 30 000 рублей.

В эти же сутки неизвестные обманули аналогичным образом и жительницу Сыктывдина 1963 года рождения, опустошив ее электронный кошелек на 31 000 рублей, и жительницу Усть-Цилемского района 1950 года, похитив с ее счета почти 27 000 рублей.

В течение суток другие жители Коми сами перевели жуликам средства в надежде на что, что деньги временно будут хранится на безопасном резервном счете. Жертвами таких афер стали сыктывкарцы 1955 и 1967 годов рождения и жительница Сосногорского района 1980 года рождения.

Кроме того, под предлогом выгодного кредита в результате тех же манипуляций с персональными данными карты аферисты смогли списать деньги воркутинки 1980 года рождения более 21 000 рублей. А жительницу столицы Коми 1995 года жулики, напротив, убедили пресечь незаконную попытку взять на нее кредит сами оформили на нее заем в 219 000 рублей и перевели на свой счет. В общей сложности за сутки мошенникам удалось поживиться на сумму почти 500 000 рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

МВД по Республике Коми просит жителей региона бережно относиться к своим накоплениям, не разглашать неизвестным лицам сведения о банковских картах и не производить по их просьбам никаких других действий.

Если вам сообщают, что кто-то пытается незаконно завладеть вашими накоплениями, нужно сразу прервать разговор и перезвонить по номерам горячих линий, указанных на банковских картах или обратиться в банк. Будьте бдительны!