Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегация Коми поделилась знаниями о межнациональном мире и согласии на форуме "Профессионалы РФ"

Делегация Коми поделилась знаниями о межнациональном мире и согласии на форуме "Профессионалы РФ"
Делегация Коми поделилась знаниями о межнациональном мире и согласии на форуме "Профессионалы РФ"
logo
Делегация Коми поделилась знаниями о межнациональном мире и согласии на форуме "Профессионалы РФ"
Фото ДДН Коми

Делегация Республики Коми, в состав которой вошли три сотрудника Дома дружбы народов РК Светлана Прикладовская, Елена Иванова, Софья Фельцингер и председателя Совета молодёжи народов РК Олег Исаков, приняли участие в образовательном форуме "Профессионалы РФ" для специалистов, работающих в сфере укрепления межнационального мира и согласия народов России. Проект прошёл в уникальном месте - в парке-музее "Этномир", сообщает ДДН Коми.

ga-Qhmb8BP4.jpg

Этномир в Калужской области объединил все субъекты Российской Федерации. Здесь каждый может окунуться в культуру разных народов. Этому способствуют аутентичные постройки, интерактивные игры, арт-объекты и многое другое. Здесь представлена архитектура, культура, национальная кухня, традиции. Каждый желающий может заглянуть в подворье и ознакомиться с бытом. На территории парка-музея установлены интерактивно-информационные стенды, отражающую культуру и традицию субъектов Российской Федерации. Стенды в игровой форме несут познавательный характер. Немаловажным сегментом Этномира являются гостиничные комплексы, раскрывающие архитектуру южной и восточной Азии. Каждый посетитель может почувствовать себя героем сказки "Тысяча и одна ночь".

На открытии форума участников приветствовали заместитель руководителя ФАДН России Анна Котова, заместитель декана МГУ им. М. В. Ломоносова Александр Паунов и официальный представитель факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова Антон Шорохов.

imUGeypQgfo(1).jpg

Знакомство всех участников прошло оживленно: каждый мог задать интересующие вопросы собеседнику и поделиться контактами.

На второй день работа была организована в группах. Одна из групп раскрывала тему "Общественное и экспертное мнение на службе национальной политики". Вторая группа работала по теме "Преодоление преград: межкультурное деловое общение в новом мире". Третья группа раскрывала "Язык вражды" в медиасреде: основные подходы к противодействию.

OHC9ewxlel0.jpg

На третий день команда Дома дружбы народов Республики Коми разбилась на группы для разработки онлайн-мероприятий государственной национальной политики и для обсуждения путей привлечения молодёжи и мотивации специалистов на работу в сфере национальной политики.

В течении дня форумчане получали знания о методах профилактики экстремизма от начальника Управления мониторинга в сфере межнациональных отношений ФАДН России Абдулгамида Булатова, о программных методах управления в вопросах реализации государственной национальной политики от начальника Управления программ и проектов в сфере национальной политики ФАДН России Анастасии Берновской и о создании успешного проекта от первого заместителя Председателя Совета Ассамблеи народов России, директора Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгении Михалёвой.

VO9jTqtPkas.jpg

Финальной точкой дня стала интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?", приглашённым гостем которой стал обладатель хрустальной совы Борис Белозёров. Команды соревновались между собой за право бросить вызов эрудированному гостю. Этот шанс выпал команде "Серьёзные люди", в составе которой был представитель делегации из Республики Коми Олег Исаков.

WXori1eR3xg.jpg

В последний день для участников форума провели экскурсию по парку-музею "Этномир". По окончании культурной программы в конгресс-холе организовали свободный микрофон, где каждый желающий мог рассказать о своей деятельности на местах и обменяться опытом проведения межнациональных проектов.

Это проект дал толчок ведения работы на местах с новыми идеями и направлениями в области реализации национальной политики.