Новости Республики Коми | Комиинформ

Новые СанПиНы могут "изгнать" аптеки из жилых домов

Новые СанПиНы могут "изгнать" аптеки из жилых домов
Новые СанПиНы могут "изгнать" аптеки из жилых домов
logo
Новые СанПиНы могут "изгнать" аптеки из жилых домов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Роспотребнадзор подготовил проект СанПиНа по предоставлению услуг населению. Новые требования предлагается предъявить в том числе аптекам. Если для доставки товаров они используют грузовой транспорт, то должны организовать специальную площадку с козырьком и навесом. Об этом сказано в проекте СанПиНа, с которым ознакомились "Известия". Причем создать такую площадку под окнами квартир нельзя.

Минэкономразвития подготовило негативное заключение на предложенный проект, документ направлен в Роспотребнадзор 12 августа (есть у "Известий"). Новое требование к аптечным организациям ведомство сочло избыточным. Минэк указал: значительное число действующих аптек расположены именно в жилых домах, поэтому исполнить норму не могут. Значит ли, что они должны прекратить свою деятельность, непонятно, сказано в отзыве.

Исполнительный директор Аптечной гильдии Елена Неволина сказала "Известиям", что за редким исключением дистрибьюторы доставляют препараты в аптеки на грузовом транспорте. Она уверена, что выдвинутые требования могут привести к закрытию аптечных организаций во многих субъектах, а также к повышению цен на лекарственные препараты.

Как писали "Известия", это уже не первый скандал из-за проекта новых СанПиНов. По данным онлайн-ритейлеров, нормы документов могут спровоцировать подорожание доставки товаров из магазинов. Согласно проекту, будет запрещено перевозить бытовую химию в автомобилях, доставляющих продукты питания. То есть один заказ, в котором есть, к примеру, колбаса и стиральный порошок, придется отправлять покупателям разным транспортом.

Подробнее - в эксклюзивном материале "Известий".