Новости Республики Коми | Комиинформ

На выборах в Коми будет один день тишины

На выборах в Коми будет один день тишины
На выборах в Коми будет один день тишины
logo
На выборах в Коми будет один день тишины
Фото Владимира Шешкунаса

Об этапах предстоящего на следующей неделе голосования на прямой линии в Общественной приемной главы РК рассказал председатель Избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев.

Эта избирательная кампания для республики беспрецедентна. Одновременно пройдут выборы главы региона, депутатов Государственного совета РК, а также многих муниципальных советов.

Выборы продлятся три дня: с 11 по 13 сентября. В первую очередь, это связано с непростой эпидемиологической обстановкой – таким образом удастся снизить количество людей, единовременно находящихся на избирательных участках. Как и на голосовании по поправкам в Конституцию России, можно будет прийти и проголосовать в любой из этих дней.

VSH06339.jpg

"А могу ли я приходить на выборы все три дня? – задала вопрос позвонившая на прямую линию жительница региона. – Я хотела бы в один день проголосовать по главе республики, во второй – по депутатам Госсовета, в третий – по местным выборам".

Д.Митюшев сказал, что это допускается. Но рекомендовал предупредить об этом членов участковой комиссии, чтобы не возникло путаницы.

VSH06340.jpg

Несмотря на то, что фактически выборы стартуют 11 сентября, день тишины, когда запрещена агитация, будет только один – в субботу 12 сентября.

"Посмотрим, что будет твориться 10 и 11 сентября", - заметил председатель Избиркома Коми, ожидая всплеска агитационной активности именно в эти числа.

VSH06330.jpg

Избирательные участки закроются в воскресенье в 20 часов. УИКи должны завершить подсчет голосов к 4 – 5 часам утра. Предварительные итоги выборов будут озвучены на пресс-конференции 14 сентября в 5:30.

Точку в избирательной кампании Избирком Коми поставит вечером 17 сентября, когда подведет окончательные итоги голосования.