Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинец подарил лжеброкерам более 4,3 млн рублей

Ухтинец подарил лжеброкерам более 4,3 млн рублей
Ухтинец подарил лжеброкерам более 4,3 млн рублей
logo
Ухтинец подарил лжеброкерам более 4,3 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Мошенники по-прежнему вовлекают жителей Коми в игры на несуществующих биржевых платформах, из-за чего владельцы счетов лишаются крупных денежных сумм.  

Одним из потерпевших стал житель Ухты 1987 года. Мужчина познакомился в интернете с девушкой. Новые знакомые стали переписываться и общаться по видеосвязи. Вскоре интернет-подруга предложила ухтинцу вместе с ее знакомыми играть на одной из популярных виртуальных бирж. Девушка заверила, что чем больше будут суммы, тем больше удастся извлечь дохода, и передала контакты приятелей. Заявитель вступил в переписку, а также выходил на связь по телефону.

В течение двух месяцев мужчина перечислял различные суммы на счета электронных кошельков виртуальных знакомых, рассчитывая на крупные выигрыши. Вначале он отдавал свои накопления, затем оформил кредит в банке и взял в долг деньги у приятелей. В общей сложности житель Ухты перечислил неизвестным 4 323 000 рублей, но обещанной прибыли так и не дождался. Осознав позднее, что стал жертвой лжеброкеров, мужчина обратился в полицию.

В ходе проверки установлено, что абонентский номер, по которому поддерживалась связь, зарегистрирован в Швеции.

На уловку мошенников попался и другой житель Ухты 1992 года рождения. Доверившись виртуальному собеседнику, мужчина перевел на электронный кошелек более 30 000 рублей в надежде заработать через ставки на спортивных состязаниях. Однако ни возврата своих средств, ни дополнительных процентов не получил. При этом при обращении в полицию потерпевший рассказал, что знал о данном виде мошенничеств из СМИ и бесед с участковым.

По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ.

Ведутся следственно-оперативные действия.

МВД по РК настоятельно рекомендует гражданам не верить незнакомцам и рекламным объявлениям, предлагающим быстрое обогащение! Будьте бдительны и не рискуйте своими сбережениями!

Полиция обращает внимание на то, что такой вид сетевого заработка, как игра на фондовой бирже, является одним из самых ненадежных способов поправить свое финансовое положение.  В попытке получить материальные блага, люди очень часто остаются ни с чем, либо вынуждены оплачивать кредиты, которые были вложены в фондовую биржу.

Граждане верят и надеются, что если сделают вклад сегодня, завтра получат в разы больше и обеспечат себе финансовое благополучие. Но так не бывает! Как правило, такие истории заканчиваются разочарованием и полным опустошением семейного бюджета.