Новости Республики Коми | Комиинформ

ЭИСИ разобрал причины успеха Республики Коми в борьбе с пандемией

ЭИСИ разобрал причины успеха Республики Коми в борьбе с пандемией
ЭИСИ разобрал причины успеха Республики Коми в борьбе с пандемией
logo

На Youtube вышел новый выпуск проекта "Факт Up", основной темой которого стала борьба с распространением коронавирусной инфекции и ее последствиями в Республике Коми. В начале пандемии регион занимал одно из лидирующих мест по числу заболевших, но в кратчайшие сроки представители власти смогли справиться с ситуацией и спуститься на 50-е место в рейтинге по распространению COVID-19.

Большую роль в борьбе с пандемией сыграли медицинская профессиональная подготовка и опыт Владимира Уйбы. "Все надо было делать поступательно, но в высоком темпе – разобраться с очагами болезни, обеспечить безопасность персонала и срочно начать применять профилактические меры", - прокомментировал врио главы Республики Коми Владимир Уйба. Кроме того, региональные власти понимали необходимость борьбы и с последствиями заболевания, поэтому было принято решение о создании специализированных центров, как для лечения пациентов, так и для их реабилитации.

По словам Анны Федулкиной - исполнительного директора Экспертного института социальных исследований: "Руководство региона показало пример качественного антикризисного менеджмента: оперативности принятия решений, эффективной перестройки системы здравоохранения, прогнозирования последствий и борьбы с ними. Алгоритм реагирования региональных властей на кризисную ситуацию достоин тиражирования в качестве примера по нивелированию негативных форс-мажорных последствий".

"Факт UP" — проект, в котором устраивается настоящая проверка региональных органов власти, выявляются проблемы и ведется открытый диалог с жителями, экспертами и чиновниками. Каждый выпуск – новая точка на карте, реальная проверка практик и инициатив и объективная картина происходящего. Ведущая проекта – Дарья Кислицына, директор департамента региональных программ ЭИСИ.