Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми до конца года установят 372 уличные видеокамеры

В Коми до конца года установят 372 уличные видеокамеры
В Коми до конца года установят 372 уличные видеокамеры
logo

В Республике Коми продолжается внедрение системы "Безопасный город", одним из компонентов которой является интеллектуальное уличное видеонаблюдение.

Как рассказали в ГКУ Республики Коми "Безопасный город", до конца 2020 года в республике появятся 372 видеокамеры в местах массового пребывания людей и повышенной криминогенной обстановки.

В Сыктывкаре установят 226 камер, в Ухте – 81, в Воркуте – 65. Камеры способны распознавать биометрические параметры лиц, опасные события или действия. С их помощью можно отслеживать движение, резкую смену скорости перемещения, устанавливать личность человека, соотнеся его с имеющимися базами данных.

759-1024.jpg

Новые камеры будут установлены в дополнение к имеющимся – сейчас их около 400. Система собирает и анализирует информацию из различных источников. Это позволяет прогнозировать развитие чрезвычайных ситуаций, вырабатывать общий план реагирования для всех служб и ведомств и создавать единую среду для их коммуникации.

Система видеонаблюдения позволяет повысить уровень общественной и личной безопасности граждан. Как отмечают правоохранители, важен и профилактический эффект, который достигается открытым размещением видеокамер и информированием населения о насыщении городской инфраструктуры системами визуального контроля.

768-1024.jpg

Еще один компонент системы "Безопасный город" – мониторинг окружающей среды. До конца года в Коми появятся три  комплекса мониторинга: по одному в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте.

Главный эффект от внедрения системы "Безопасный город" – повышение уровня общественной безопасности. Там, где применяются современные решения, аналитические средства, которые реагируют на инциденты в автоматическом режиме, отмечается значительное снижение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, уличной преступности, аварийности на дорогах.