Новости Республики Коми | Комиинформ

Представители Бельгии, Тибета, Тайланда и других стран соберутся в Сыктывкаре

Представители Бельгии, Тибета, Тайланда и других стран соберутся в Сыктывкаре
Представители Бельгии, Тибета, Тайланда и других стран соберутся в Сыктывкаре
logo
Представители Бельгии, Тибета, Тайланда и других стран соберутся в Сыктывкаре
Фото из архива "Комиинформ"

В столице Коми состоится главное кинологическое событие года - выставки собак "Огни Вычегды - 2020" и "Столица Севера - 2020", а также блок монопородных выставок для собак пород: такса, немецкая овчарка, сиба-ину, бассет-хаунд, рассел-терьер. Подробнее о мероприятии "Комиинформу" рассказала одна из организаторов Людмила Каракчиева.

За удачей и титулами на выставку съедутся порядка трех сотен хвостатых участников не только из республики, но и из других регионов - Архангельской, Кировской области, Удмуртии и других. 

Из редких пород на выставке будет представлен чехословацкий волчак - он будет в единственном экземпляре, несколько тайских риджбеков - их в республике можно пересчитать на пальцах одной руки, это новая для региона порода. Совсем немного и представителей породы бельгийская овчарка - малинуа. За острый ум и тонкий нюх эту породу уважают кинологи. Тибетский мастиф поразит участников своими размерами - в холке колосс достигает 66 см, а весом бывает свыше 70 кг. 

"Есть и породы, которые давно полюбились собаководам республики. Уже несколько лет "в тренде" корги и джек-рассел терьеры, набирают популярность стафбули, американские були, миниатюрные бультерьеры, довольно много американских акит", - рассказала Людмила Каракчиева о популярных породах.

В связи с ограничениями, введенными в период пандемии, вход на мероприятие будет открыт только для собаки с сопровождающим - владельцем или хендлером. Зрителям вход будет закрыт. На входе - обязательная термометрия и наличие маски. Также из-за ограничений, связанных с COVID-19, было принято решение отказаться от некоторых традиционных конкурсов  - ребенок и собака и юный хендлер. Неизменными останутся конкурс пар, конкурс на лучшего производителя и лучший питомник. Для представителей отечественных пород будет проведен конкурс "Гордость России".

Выставка пройдет 12-13 сентября на территории Республиканского лыжного комплекса им.Р. Сметаниной, село Выльгорт, Северная ул., 3А/1.

sas.jpg