Новости Республики Коми | Комиинформ

Самый большой скейт-парк республики появился в Ухте

Самый большой скейт-парк республики появился в Ухте
Самый большой скейт-парк республики появился в Ухте
logo
Самый большой скейт-парк республики появился в Ухте
Фото пресс-службы главы Коми

Открытие третьей очереди набережной Газовиков состоялось 6 сентября в Ухте, сообщает пресс-служба главы Коми. Первую и вторую - построили в прошлом году по соглашению ПАО "Газпром" с Правительством Республики Коми.

Комплексный проект благоустройства был разработан по инициативе ООО "Газпром трансгаз Ухта" и реализован подрядной организацией ООО "Бетиз". Впоследствии данный проект удостоился гранта Всероссийского конкурса, и Ухта получила финансирование на реализацию благоустройства третьей очереди набережной.

"Только так, в тесном взаимодействии градообразующих предприятий с руководством муниципалитета и республики можно добиться отличного результата на радость всем людям", - подчеркнул генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Ухта" Александр Гайворонский.

Glava_Ukhta_Naberezhnaya_01.jpg

Прогулочное пространство набережной вдоль реки Чибью увеличилось на 780 метров, и теперь его общая длина составляет порядка двух километров. В рамках благоустройства высажено более четырех тысяч деревьев и кустарников, установлены лавочки и урны, стильные фонари. Появился и новый арт-объект из серии деревянных юмористических фигур: в компанию медведя-хоккеиста и лося-лыжника влилась лиса на санях.

Glava_Ukhta_Naberezhnaya_02.jpg

Для занятий спортом оборудованы баскетбольная площадка и скейт-парк площадью 900 кв.м. – он стал самым большим в Республике Коми.

"Молодые ребята в отсутствие скейт-парков используют для своих занятий парапеты памятников, но это недопустимо, поэтому строительство подобных объектов – жизненно важно, – сказал временно исполняющий обязанности главы Республики Коми Владимир Уйба при осмотре третьей очереди набережной Газовиков. - Я от всей души благодарю "Газпром" за то, что компания открыта для людей и открыта для республики, является нашим надежным социальным партнером".

Glava_Ukhta_Naberezhnaya_04.jpg

В новом скейт-парке ухтинская молодежь сможет тренироваться в мастерстве исполнения трюков на скейтбордах, самокатах, велосипедах BMX и роликах. Конфигурация площадки предполагает непрерывный тренировочный процесс, а траектории скейт-парка предлагают исполнение трюков в серию. Основной каскад фигур оформлен оборотной радиусной секцией. Помимо основной линии фигур, здесь предусмотрена дополнительная секция в виде мини-рампы. Высокие секции скейт-парка оснащены поручнями безопасности. Спортсмены смогут проводить время между тренировками в специальной зоне отдыха, рядом с которой установлены правила эксплуатации объекта.

Glava_Ukhta_Naberezhnaya_03.jpg

Отличительной особенностью подобных экстрим-площадок является высокая степень "затирки" бетонных поверхностей. Это минимизирует последствия падений у спортсменов, поскольку гладкая поверхность бетона не оставляет рваных ран, в отличие от привычных площадок для экстремалов с асфальтовым покрытием.

Glava_Ukhta_Naberezhnaya_06.jpg

Бетонный скейт-парк в Ухте спроектирован и построен компанией FK-ramps. Фирма основана спортсменами новой Олимпийской дисциплины скейтбординга Федором Тихомировым и Александром Кокшаровым, работает на рынке благоустройства и развития комфортной городской среды 15 лет.

Glava_Ukhta_Naberezhnaya_07.jpg

Открытие скейт-парка и третьей очереди набережной Газовиков в День работников нефтяной и газовой промышленности стало грандиозным подарком для всех ухтинцев и гостей города. Генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Ухта" Александр Гайворонский объявил благодарности специалистам ООО "Бетиз" за большой вклад в успешную реализацию данного проекта.