Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте огонь уничтожил два дачных дома и три бани

В Ухте огонь уничтожил два дачных дома и три бани
В Ухте огонь уничтожил два дачных дома и три бани
logo
В Ухте огонь уничтожил два дачных дома и три бани
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За субботу и воскресенье в дачных сообществах Ухты произошли три пожара, сообщает пресс-служба ГУ МЧС. Причиной этих пожаров стало неосторожное обращение с огнем.

5 сентября, в 23:45, в пожарно-спасательную службу Ухты поступило сообщение о возгорании в дачном доме по адресу: 1 Водненские дачи, СНТ "Родничок". Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова за 5 минут. Практически одновременно, в 23:48, поступило сообщение о втором пожаре в СНТ "Весна", где загорелся дачный дом.

Оперативно перегруппировавшись, пожарные незамедлительно приступили к тушению пожаров, ликвидировав возгорания менее чем за час.

В результате пожара уничтожены два дачных дома, каждый на площади 24 м². Погибших и пострадавших нет. В тушении принимали участие 4 единицы техники и 12 огнеборцев.

В полночь, с 6 на 7 сентября, в пожарно-спасательную службу Ухты поступило сообщение о возгорании в СНТ "Аэрофлот", на ул. Сосновая. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова за 5 минут. Возгорание было ликвидировано в 07:27.

В результате пожара уничтожено три бани и хозяйственная постройка на общей площади 80 м². Погибших и пострадавших нет. В тушении принимали участие 5 единиц техники и 14 огнеборцев.

Главное управление МЧС России по Республике Коми призывает жителей и гостей республики не забывать про правила пожарной безопасности:

-не использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для разведения костров и сжигания отходов;

-не оставлять на открытых площадках и во дворах тару с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.

Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при соблюдении мер предосторожности и безопасного расстояния.

Не оставляйте открытый огонь без присмотра, не бросайте непотушенные спички и окурки. Помните, что пожар намного легче предупредить, чем потушить!

В ГУ МЧС России по Коми также сообщили о других пожарах, произошедших за минувшие сутки.

В 14:19 в пожарно-спасательную службу Сосногорского района поступило сообщение о возгорании грузового автомобиля Volvo FL6 по адресу: п. Н. Одес, ул. Школьная, у д. 6. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова за 3 минуты. Возгорание было ликвидировано в 15:00.

В результате пожара повреждена кабина автомобиля на общей площади 2 м². Предварительная причина пожара – неисправность систем механических узлов транспортных средств. Погибших и пострадавших нет. В тушении принимали участие 2 единицы техники и 7 огнеборцев.

В 16:46 в пожарно-спасательную службу Корткеросского района поступило сообщение о возгорании деревянного частного жилого дома по адресу: с. Сторожевск, ул. Совхозная. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова за 4 минуты. Возгорание было ликвидировано в 17:27.

В результате пожара повреждена стена внутри дома на общей площади 5 м². Предварительная причина пожара – неисправность электрооборудования. Погибших и пострадавших нет. В тушении принимали участие 2 единицы техники и 5 огнеборцев.

В 12:50, в пожарно-спасательную службу Удорского района поступило сообщение о возгорании деревянного частного жилого дома в селе Важгорт. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова за 3 минуты. Возгорание было ликвидировано в 13:45.

В результате пожара поврежден потолок, стены, мебель на общей площади 15 м². Предварительная причина пожара – неисправность электрооборудования. Погибших и пострадавших нет. В тушении принимали участие 1 единица техники и 2 огнеборца.

Напомним, в тот же день в Ижме произошел пожар, в котором погиб человек.