Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печорском районе нетрезвый водитель КамАЗа пытался дать взятку сотруднику ГИБДД

В Печорском районе нетрезвый водитель КамАЗа пытался дать взятку сотруднику ГИБДД
В Печорском районе нетрезвый водитель КамАЗа пытался дать взятку сотруднику ГИБДД
logo
В Печорском районе нетрезвый водитель КамАЗа пытался дать взятку сотруднику ГИБДД
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В рамках оперативно-профилактического мероприятия "Лесовоз" сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Коми совместно с коллегами из ОМВД России по г.Печоре выявлен факт попытки дачи взятки инспектору ГИБДД.

На автодороге "Изъяю-Озерный" экипажем ДПС был остановлен КамАЗ под управлением водителя, 1966 года рождения. Большегруз перевозил древесину. При проверке документов и дальнейшей беседе полицейские установили у водителя есть визуальные признаки алкогольного опьянения. Мужчину пригласили в служебный автомобиль для прохождения тестирования.

Однако желая избежать ответственности за совершенное правонарушение, водитель, находясь в патрульном экипаже, стал предлагать сотрудникам полиции денежное вознаграждение в размере 20 000 рублей за непроведение тестирования и несоставление административных материалов.

Полицейский неоднократно предупредил гражданина об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу (ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации). Однако водитель КамАЗа не прислушался к предупреждениям инспектора и передал 20 тыс. рублей, что было зафиксировано на видеорегистратор, установленный в салоне. 

Мужчину задержали и доставили в дежурную часть полиции для дальнейших разбирательств. Водитель большегруза признал свою вину. В отношении него составлен административный материал по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

По факту попытки дачи взятки следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий). Максимальная санкция предусматривает до 8 лет лишения свободы.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением передано в суд.

МВД по Коми предупреждает, что дача взятки относится к преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления и свидетельствует о низком уровне правовой культуры населения. Гражданский долг каждого понимать и осознавать степень опасности подобных преступлений. Дача взятки порождает коррупцию в органах государственной власти, которая вызывает в обществе недовольство, недоверие к действующей правоохранительной системе, обессмысливает правосудие.