Новости Республики Коми | Комиинформ

Дистанта не будет, возможны точечные карантины - министр образования Коми

Дистанта не будет, возможны точечные карантины - министр образования Коми
Дистанта не будет, возможны точечные карантины - министр образования Коми
logo
Дистанта не будет, возможны точечные карантины - министр образования Коми
Фото Владимира Шешкунаса

Министр образования Коми Наталья Якимова на своей странице в соцсети опровергла слухи о введении дистанционного обучения в школах Коми с 20 сентября.

"Комиинформ" публикует текст обращения.

"Дорогие наши родители, педагоги, дети! Пожалуйста, прочитайте внимательно то, что написано далее. И хочу, чтобы это услышал каждый. Никакого дистанта с 20 сентября не будет - об этом вас я, министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова, информирую официально.

Практически с начала августа ходят слухи о том, что образовательный процесс прервется, не успев толком начаться. Родительские чаты в социальных сетях наполнены тревожными сообщениями, о якобы достоверной информации, полученной от серьезных источников. Родители рассказывают друг другу о том, что с 20 сентября 2020 года снова всех уводят на дистант, что уже активно формируются сухие пайки для школьников.

Тем, кто начал распространять эту информацию, нужна паника, тревожное состояние общества, недоверие руководству региона и страны. И сама дата выбрана, обратите внимание, красивая, запоминающаяся, бросающаяся в глаза. Руководство министерства образования Коми, я лично неоднократно уже отвечала на этот вопрос в интервью средствам массовой информации: никаких официальных подтверждений, никаких установок сверху, никаких оснований для повторения весеннего опыта нет. Возможны точечные карантины - могут быть закрыты отдельные группы в детских садах, классы в школах и тд. Но это обычная практика предупреждения роста заболеваемости, которая долгие годы до 2020 года практиковалась и никогда не воспринималась так трагично, как сейчас.

Дорогие наши родители, педагоги, милые дети! Мы только что вернулись в школы, вузы, техникумы, кружки и секции, начали в прежнем режиме работать детские сады. Давайте сохраним в сердцах то тепло и радость, с которыми все мы вошли в новый учебный год. И давайте не допустим, чтобы чьи-то грязные замыслы верховодили нашим сознанием".

Напомним, сегодня во время ежедневного видеообращения к жителям республики врио главы Коми Владимир Уйба заявил, что оснований для ужесточения режима самоизоляции в регионе нет.